Воскресенье , 28 апреля 2024

Заветные святыни. Подмосковные усадьбы на переломе двух эпох.

С 18.09.2018 до 16.06.2019 в Музее-усадьбе Люблино.

В интерьерах третьего этажа дворца Н.А. Дурасова в Люблино открывается выставка «Заветные святыни. Подмосковные усадьбы на переломе двух эпох».

Это седьмая выставка в рамках многолетнего ретроспективного выставочного проекта «Культура и традиции подмосковных усадеб», посвященного различным аспектам и особенностям культуры подмосковной усадьбы.

 

Заветные святыни. Подмосковные усадьбы на переломе двух эпох.

 

Как и в предыдущих выставках, в данном проекте принимают участие московские и подмосковные музеи-усадьбы Кусково, Останкино, Коломенское, Архангельское, а также Государственный музей А.С. Пушкина и «Галерея «Три века».

Новым участником этого проекта стала подмосковная усадьба «Горки». Она сформировалась в конце  XVIII – первой четверти XIX века при видном общественном деятеле П.П. Писареве и пережила новый расцвет  в начале XX столетия, когда ею владела супруга градоначальника Москвы З.Г. Морозова-Рейнбот.

Выставка посвящена жизни подмосковных усадеб в пореформенный период: с 1861 – года отмены крепостного права – вплоть до Октябрьской революции 1917 года.

 

Заветные святыни. Подмосковные усадьбы на переломе двух эпох.

 

Что помогло усадьбам сохраниться в годы лихолетья? Величие и красота архитектурных комплексов? Богатство и самобытность коллекций? Самоотверженность владельцев и первых музейных хранителей?  И почему они оказались помилованы Судьбой? Дать ответ на эти вопросы – главная цель выставки.

Произведения искусства из усадебных коллекций, семейные раритеты и архивы, входившие в обстановочный комплекс парадных интерьеров подмосковных усадеб, составляют ядро выставки, общее количество экспонатов которой насчитывает более двух сотен.

Предметы декоративно-прикладного искусства – бронзовые часы, хрустальные светильники, дальневосточный фарфор, мебель показаны на фоне старинных фотографий, запечатлевших облик тех усадебных интерьеров, в обстановку которых были включены эти вещи. 

Зрительный ряд дополнен живописными полотнами художников рубежа XIX–XX веков П.И. Петровичева, А.В. Средина, В.К. Быляницкого-Бируля, И.И. Бродского, А.С. Степанова и других мастеров.

 

Заветные святыни. Подмосковные усадьбы на переломе двух эпох.

 

Важная черта усадебных храмов во второй половине XIX века – это собирание в них церковных древностей.  На выставке можно увидеть ряд предметов, связанных с усадебными храмами.  Это в первую очередь особо почитаемые родовые иконы св. Димитрия Ростовского, Апостолов Петра и Павла, Преп. Сергия Радонежского, великомученицы Варвары, икона Богоматерь Тихвинская.

Одной из составляющих выставки являются экспонаты, рассказывающие о зарождении в недрах усадеб частных музеев, ставших залогом выживания их в драматический послереволюционный период.   

Это и архивные документы, и «тетради записи посетителей». Одна из таких «Тетрадей» из усадьбы Останкино за 1901 год, зафиксировавшая около 500 посетителей, впервые представлена на выставке.

Особенностью проекта является то, что многие раритеты из музейных собраний впервые покинули усадебные интерьеры.  Собранные в едином выставочном пространстве, они воссоздают ту особую атмосферу высокого духовного и интеллектуального накала, которая и составляла особенность усадебного бытия.

 

Заветные святыни. Подмосковные усадьбы на переломе двух эпох.

 

Информация (на 08.09.2018):

Музей-усадьба Люблино — Дворец Н.А. Дурасова.

Адрес: улица Летняя, дом 1, строение 1.

Проезд до станции метро «Волжская».

Режим работы выставки: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 130 рублей, льготные категории – 70 рублей.

Возрастная категория 6+

 

Смотреть еще

Выставка Рецепты бескрайнего творчества Музей-усадьба Люблино

Рецепты бескрайнего творчества.

С 10.03 до 10.06.2023 в Музее-усадьбе «Люблино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *