Суббота , 27 апреля 2024

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Эмаль и скульптура малых форм.

С 17.01 до 11.02.2024 в Галерее А3.

В Галерее А3 Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка в рамках юбилейного выставочного проекта «Церетели».

По случаю 90-летия Зураба Константиновича Церетели Объединение «Выставочные залы Москвы» организует три выставки мастера. Живописные произведения будут представлены на выставках «Церетели. Живопись» в Галерее «Здесь на Таганке» с 27 декабря по 25 января и в Галерее Китай-Город с 30 декабря по 4 февраля. Эмаль и скульптуру малых форм можно будет увидеть в Галерее А3 с 17 января по 11 февраля на одноимённой выставке.

Зураб Церетели – грузинский и российский художник-монументалист, скульптор, живописец и педагог. Член-корреспондент, действительный член Академии художеств СССР, Народный художник СССР и Российской Федерации, Народный художник Грузинской ССР, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО. С 1997 года Зураб Константинович Церетели является президентом Российской академии художеств. А также основателем и директором Московского музея современного искусства и основателем Галереи искусств Зураба Церетели.

На выставке «Церетели. Живопись» будут представлены живописные работы художника. Картины мастера обладают ярким характером, совмещая в себе разные стили и направления. Церетели виртуозно раскрывает масштаб и величие своих живописных идей в формах повседневной жизни. Художник стремится передать простую красоту с нотой фантазии в своих бытовых натюрмортах.

Живопись Зураба Константиновича – динамичная и энергетическая среда, наделенная эмоциями, которые считываются с полотен автора. На первый взгляд сюжеты предельно просты, но для художника большую роль играет метафоричность произведений, момент загадки и таинственности. Церетели заполняет всё пространство своего живописного произведения, композиция часто в движении, плывёт и растекается на полотне, но всегда наполнена позитивом, сочными живыми красками.

Важную роль в живописи Церетели играет народная культура, традиции и смех. Через гротеск автор раскрывает ту самую метафору и таинственность своих произведений. Романтическая фантазия и магический реализм – часть художественной концепцией мастера.

Зураб Константинович Церетели – автор более 5000 произведений: живописи, графики, скульптуры и монументально-декоративного искусства. Несмотря на то, что художник в основном известен как скульптор, также активно занимается живописью, создаёт рисунки, шелкографию и работы из эмали.

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Эмаль и скульптура малых форм. Галерея А3.

Информация (на 03.01.2024):

Галерея А3.

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39.

Ближайшие станции метро «Арбатская», «Смоленская» и «Кропоткинская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Комплексный билет на две выставки: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://a3.vzmoscow.ru

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *