Вторник , 23 апреля 2024

Народы России – Сердце России.

С 27.03 до 31.05.2023 в Музее-усадьбе «Люблино».

Во дворце Дурасова в Музее-усадьбе «Люблино» открылась выставка художественных кукол «Народы России – Сердце России» – совместный проект Музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» и Творческого Союза художников, вдохновленный разнообразием культур, которые объединила в себе наша страна.

Национальные костюмы, воссозданные мастерами, чтобы сформировать яркий образ куклы, служат зеркалом национальных культур. В кропотливой передаче деталей национальных костюмов, сопутствующих предметов быта, характерных танцевальных жестов мастера стремились отразить душу народа, его ценности и колорит.

Коллектив секции художественной куклы Творческого Союза художников декоративно-прикладного искусства многонационален. Мастера проживают в самых разных уголках страны – от Калининграда до Якутии. Именно поэтому проект «Народы России – Сердце России» оказался так близок каждому из них. В кропотливой передаче деталей национальных костюмов, сопутствующих предметов быта, характерных танцевальных жестов мастера стремились отразить душу народа, его ценности и колорит.

Все представленные в рамках выставки куклы индивидуальны и не имеют аналогов. Создавая их, художники использовали самые разные техники и материалы, в том числе редкие винтажные ткани и элементы традиционного декора. Созданные руками мастеров экспонаты передают зрителям часть картины мира различных этносов. Участники секции планируют представить каждый из народов в виде куклы, которая отразит его самые характерные черты.

 

 

Информация (на 29.03.2023):

Музей-усадьба Люблино — Дворец Н.А. Дурасова.

Адрес: улица Летняя, дом 1, строение 1.

Проезд до станции метро «Волжская».

Режим работы выставки: вторник, среда, четверг, пятница с 10:00 до 18:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов — https://park-kuzminki.ru/lublino/

 

Смотреть еще

XIV Московская международная выставка Искусство куклы 2023 Гостиный двор

XIV Московская международная выставка «Искусство куклы» 2023.

С 08.12 по 10.12.2023 в Гостином дворе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *