Суббота , 27 апреля 2024

Зверев / Михнов-Войтенко. Секунда, умноженная на вечность.

С 17.11.2023 до 14.04.2024 в Музее AZ (Музее Анатолия Зверева).

В Музее AZ (Музее Анатолия Зверева) при участии галереи pop/off/art откроется выставка «Зверев/Михнов-Войтенко. Секунда, умноженная на вечность», посвященная московскому художнику Анатолию Звереву и ленинградцу Евгению Михнову-Войтенко — двум легендарным авторам второй половины ХХ века. Выставка в Музее AZ станет первым музейным показом работ Евгения Михнова-Войтенко в Москве.

В экспозицию войдут более 100 работ Анатолия Зверева и Евгения Михнова-Войтенко из коллекции Музея AZ, Русского музея, Нового музея Аслана Чехоева и частных собраний Москвы и Петербурга.

Выставка показывает двух ярких и самобытных героев второй половины XX века. Сравнивая двух авторов, кураторы предлагают увидеть общие основы художественных новаций эпохи оттепели, а также знакомят аудиторию с Евгением Михновым-Войтенко, чья живопись открывает особые грани абстракции. Название выставки — «Секунда, умноженная на вечность» — это цитата из дневников Евгения Михнова-Войтенко. Для московского зрителя это имя долгое время оставалось неизвестным.

Отправной точкой выставки стала статья художника Михаила Кулакова, написанная в 1981 году. В этом сравнительном исследовании Анатолия Зверева и его  современника Евгения Михнова-Войтенко — ярких фигур московского и ленинградского андеграунда, Кулаков, лично знакомый с художниками, пишет о творческом подходе каждого, манере общения, привычках, взаимоотношениях с женщинами и алкоголем, при этом обоим ставит вердикт — гениален. Это сопоставление-исследование и продолжают создатели проекта.

Наталия Опалева, генеральный директор Музея AZ:

«На выставке «Секунда, умноженная на вечность» мы предлагаем зрителям продолжить увлекательное занятие сопоставления сходств и различий. Согласиться или не согласиться с мнением кураторов, поразмышлять о судьбах художников в период оттепели, а главное — насладиться удивительными работами ранних периодов творчества Анатолия Зверева и Евгения Михнова-Войтенко».

Оба автора были легендарными фигурами двух столиц. При этом они держались в стороне от союзов и объединений и практически не участвовали в групповых выставках.  Так, Михнов-Войтенко вел затворническую жизнь, работая преимущественно в домашней мастерской в коммунальной квартире, там же и демонстрировал свое искусство. На протяжении более чем двадцатилетнего творческого пути у каждого состоялась лишь пара персональных выставок. 

Яркий период творчества художников пришелся на 1956–1960-е годы. Именно в это время оба автора формировали свой художественный язык, работу над которым продолжили в дальнейшем. Оба прожили относительно короткую жизнь, но оставили значимый след в истории послевоенного искусства. Михнова-Войтенко и Зверева объединяют не только похожие обстоятельства жизни, но прежде всего визуальные эксперименты, характерные для работ оттепельного периода, и свобода артистического жеста.

Серафима Кострова, куратор выставки, директор галереи pop/off/art:

«Зверев и Михнов-Войтенко оставили внушительное наследие. Оба работали в разных направлениях: абстракции и фигуративе, поэзии и прозе, избегая рамок и ярлыков. Их наследие впитало в себя самые разные веяния «измов» ХХ века — экспрессионизма, абстракционизма, ташизма.

Михнов-Войтенко экспериментирует с материалами, техниками и направлениями, преимущественно создавая беспредметные трансцендентные композиции.

У Зверева из абстрактных экспериментов конца 1950-х возникает портрет: ему нужен человек, он физически не мог находиться один. Михнов-Войтенко всю жизнь искал достойного собеседника, прожив жизнь затворника; Зверев же избрал для себя путь шута, скрываясь под масками.

Они никогда не встречались, по крайней мере, об этом не дошло информации. Однако, по воспоминаниям близких, Михнов-Войтенко особо отмечал Зверева, противопоставляя себя — художника, создающего мир, Звереву — художнику, реагирующему на мир».

В рамках выставки запланирован показ фильма Зои Апостольской о Евгении Михнове-Войтенко, созданный специально для этого проекта. Также подготовлен каталог выставки со статьями ведущих российских искусствоведов.

Выставка будет сопровождаться программой специальных событий: циклом лекций, кинолекторием а также детскими образовательными программами.

Кураторы выставки: искусствоведы Сергей Попов и Серафима Кострова.

Сокуратор выставки: Наталья Волкова, куратор издательского проекта, главный хранитель Музея AZ.

 

 

Информация (на 30.10.2023):

Музей Анатолия Зверева (Музей AZ).

Адрес: 2-ая Тверская-Ямская улица, дом 20-22.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00 (в четверг – до 21:00). Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 400 рублей, льготные категории — 200 рублей.

https://museum-az.com

 

Смотреть еще

Новосибирск Выставка Два пространства Эдуард и Евгений Гороховские Новосибирский художественный музей

Два пространства. Эдуард и Евгений Гороховские.

С 20.12.2023 до 18.02.2024 в Новосибирском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *