Суббота , 27 апреля 2024

Медицина пушкинской поры.

С 22.11.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

В Государственном музее А.С. Пушкина открывается выставка «Медицина пушкинской поры», тема которой необъятна. Для организаторов было важно показать, насколько тесно была связана жизнь поэта, начиная с младенчества, с известными врачами его эпохи, авторами научных трудов, крупными специалистами в различных областях медицины, и докторами малоизвестными, с которыми был знаком поэт.

К кому-то он обращался за медицинской помощью, с кем-то был дружен, беседовал на литературные и философские темы, встречался в обществе. Некоторых он не знал лично, но читал их труды, приобретая издания для своей библиотеки, и упоминал имена некоторых медиков в своих произведениях и письмах. Отдельный зал посвящен последним дням жизни поэта.

На выставке представлены раритетные портреты русских и иностранных врачей пушкинского времени, медицинские учреждения, уникальные издания научных трудов, медицинские инструменты первой половины XIX века.

Выставка «Медицина пушкинской поры» — межмузейный проект. Его участники: Государственный музей А.С. Пушкина, Государственный исторический музей, Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, коллекционеры.

 

 

Информация (на 30.10.2023):

Государственный музей А.С. Пушкина.

Адрес: улица Пречистенка, 12/2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

http://www.pushkinmuseum.ru/

 

Смотреть еще

Выставка Читаем драматические произведения Пушкина Государственный музей А.С. Пушкина

Читаем драматические произведения А.С. Пушкина.

С 24.10.2023 до 14.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *