Суббота , 27 апреля 2024

Алексей Боголюбов. К 200-летию со дня рождения.

С 15.09.2023 до 21.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Инженерный корпус.

Государственная Третьяковская галерея представляет выставку «Алексей Боголюбов. К 200-летию со дня рождения». В экспозиции будут представлены около 150 живописных и графических произведений выдающегося русского пейзажиста Алексея Петровича Боголюбова, а также архивные документы и издания

Разделы выставки позволяют проследить основные периоды и сферы творческой деятельности пейзажиста, от времени обучения в Академии художеств в 1850-е годы до 1880-х годов. Этап становления моряка-художника связан с его учебой в Императорской Академии художеств и поездкой в Европу. Путешествуя по Швейцарии, Италии, Франции, Германии, Алексей Боголюбов знакомится с новейшими течениями в пейзажной живописи, прежде всего с дюссельдорфской школой и пейзажистами-барбизонцами.

Рядом с учебными и пенсионерскими произведениями Боголюбова представлены работы Александра Калама, Андреаса Ахенбаха, Камиля Коро, Франсуа Добиньи, Теодора Руссо и других авторов из собраний Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Государственного Эрмитажа. Картины современников Боголюбова воссоздают творческую атмосферу Европы, питавшую молодого русского художника и сыгравшую важную роль в формировании его собственного пейзажного мировоззрения.

В центральном разделе собраны марины и баталии Алексея Боголюбова, связанные со страницами истории военно-морского флота России, а также эскизы к ним. Написанные, в основном, по императорским заказам, эти произведения выступают документальными реконструкциями военных побед русских моряков и будней морской службы.

Здесь же можно увидеть масштабные живописные панорамы с видами Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода и познакомиться с графическими работами художника, исполненными в самых разнообразных техниках и для разных целей.

Это зарисовки, акварели, сепии, созданные во время путешествий — из собрания Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея, а также рисунки из альбома видов побережья Финского залива, сделанные по заказу Гидрографического департамента из собрания Российского государственного архива военно-морского флота.

В особый раздел выставки вошли многочисленные пейзажные этюды Алексея Боголюбова. Они отражают все разнообразие маршрутов его поездок по России и Европе и достижения в области пейзажного пленэра. Виды парижских окрестностей и побережья Нормандии, берега Волги, Венеция и Константинополь — камерные по характеру работы представляют Боголюбова в роли проводника новой пейзажной манеры в отечественной художественной среде.

На выставке собраны лучшие этюды мастера разных лет из собраний Государственного Русского музея и Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева, переданные туда самим Боголюбовым, а также работы из других музеев и частных коллекций.

 

 

Информация (на 11.09.2023):

Государственная Третьяковская Галерея в Лаврушинском переулке – Инженерный корпус.

Адрес: Лаврушинский переулок, 12.

Ближайшая станция метро – «Третьяковская».

Режим работы: вторник, среда, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимость билетов — https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/inzhenernyy-korpus/

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка Николай Милиоти Избранное

Николай Милиоти. Избранное.

С 02.10.2023 до 10.03.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *