Суббота , 27 апреля 2024

Путешествие в Индию и на Цейлон. К 140-летию Василия Ватагина.

С 18.11.2023 до 04.02.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

В Государственном Дарвиновском музее открывается выставка «Путешествие в Индию и на Цейлон», приуроченная к 140-летию со дня рождения художника и педагога Василия Алексеевича Ватагина (1883/1884–1969).

Василий Алексеевич Ватагин – Народный художник РСФСР, академик Академии художеств СССР, сооснователь Государственного Дарвиновского музея, профессор Московского высшего художественно-промышленного училища (ныне РГХПУ им. С. Г. Строганова), самый известный отечественный художник-анималист.

На выставке можно будет увидеть скульптурные и графические портреты Василия Алексеевича, созданные его друзьями и учениками. Василий Ватагин воспитал плеяду графиков, живописцев, скульпторов, посвятивших значительную часть своих произведений миру живой природы. Ватагин выступал не столько как учитель, сколько как лидер группы, заражавший окружающих своим личным примером.

Зрители увидят работы самого мэтра отечественной анималистики, а также произведения Белышева В. А., Воробьева Б. Я., Гликмана Г. Н., Горлова Д. В., Лаптева А. М., Малолеткова В. А., Никольского Г. Е., Островской М. Г., Смириных В. М. и Ю. М., Симонова В. В., Трофимова В. В., Успенского Д. Я., Флёрова К. К., Хинштейн Л. В., Эйгеса А. О. из фондов Государственного Дарвиновского музея.

В начале XX века отечественная интеллигенция была чрезвычайно увлечена восточными духовными практиками, индийской культурой и удивительной тропической природой. Развитие торгового флота России в 1900-х годах позволило русским путешественникам посещать экзотические азиатские страны. В 1914 году В. А. Ватагин осуществил путешествие в Индию и на Цейлон, повлиявшее на мировоззрение художника.

Результатом поездки В. А. Ватагина стали многочисленные рисунки, картины и скульптуры, изображающие флору и фауну, коренных обитателей Южной Азии. Путешествовал Ватагин в компании своей двоюродной сестры Надежды Фёдоровны Шереметьевской и графика Алексея Ильича Кравченко. На выставке будет представлена ранее не экспонировавшаяся акварель А. И. Кравченко, созданная на Цейлоне.

Также в экспозиции можно будет увидеть редкие листы из первого и второго изданий 1919 года альбома автолитографий Ватагина «Индия». Впервые будут выставлены раскрашенные фототипии рисунков, созданных Ватагиным на Цейлоне и в Индии из коллекции его ученика – художника-анималиста Вадима Вадимовича Трофимова, отпечатанные в 1960-е годы.

Вадим Трофимов много путешествовал, изучал животных в их естественной среде обитания. По приглашению Национального фронта искусств Цейлона в 1962 году В. В. Трофимов провёл на Шри-Ланке два месяца, он проехал по маршруту В. А. Ватагина. Трофимов учил местных художников искусству линогравюры и ксилографии. На выставке будут представлены рисунки, линогравюры и печатные доски к ним, созданные Трофимовым на Шри-Ланке.

Специально для выставки разработан новый интерактивный проект – нейросеть «ИИ-анималист». Нейросеть обучена на анималистических картинах Ватагина, хранящихся в фондах Государственного Дарвиновского музея. Посетители выставки смогут сравнить произведения художников-анималистов XX века и работы искусственного интеллекта XXI века, выступившего в качестве ученика и продолжателя традиций анималистической школы В. А. Ватагина.

Основной темой для генерации изображений выбрана «Природа Индии и Цейлона». На выставке можно будет увидеть типичных животных этого региона и самим примерить на себя роль художника-анималиста: нарисовать животное самостоятельно или с помощью ИИ.

 

 

Информация (на 05.11.2023):

Государственный Дарвиновский Музей – Выставочные залы музея / 3 этаж / Выставочный зал №7.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В четверг третьей недели месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/projects/constant-exp/info

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *