Суббота , 27 апреля 2024

Николай Ромадин. К 120-летию со дня рождения.

С 15.12.2023 до 17.03.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

В Музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки открывается масштабная ретроспективная выставка Николая Ромадина, Народного художника СССР, лауреата Ленинской, Сталинской и Государственной премий, приуроченная к 120-летию со дня рождения мастера.

В составе экспозиции более 100 произведений художника из 25 российских музеев, включая предоставившие самые известные его шедевры Государственную Третьяковскую галерею и Государственный Русский музей, а также из частных коллекций.

Николай Михайлович Ромадин родился в 1903 году в Самаре в семье железнодорожного служащего. Его отец был не чужд живописи, в минуты отдыха доставал краски, кисти и писал картины о море, которого никогда не видел. Но он очень не хотел, чтобы сын стал художником: эта профессия, по его убеждению, была несерьезной для мужчины. Однако, когда отец был в отъезде, Коля брал его краски и кисти – и рисовал.

Николай Ромадин учился в Самарском художественном техникуме, а затем в Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС) в Москве. Его первыми преподавателями были Александр Древин, Роберт Фальк и Илья Машков, однако своим подлинным учителем он считал ученика Репина Дмитрия Щербиновского. Именно от него он унаследовал ювелирную точность работы и впоследствии безупречно писал полотна без предварительно рисунка.

Художник очень любил путешествовать, с 1938 года он совершал регулярные творческие поездки по стране — в Карелию, Поволжье, Крым, Архангельскую, Ивановскую, Тверскую, Псковскую области, написав немало заповедных мест, часами простаивая на солнцепеке или по колено в воде.

Самые отдалённые уголки России оживали в работах Николая Ромадина. Ему удивительным образом удавалось сочетать особую проникновенность, редкую даже для отечественной традиции, с образами могучего эпического звучания. Как никто другой он умел слышать дыхание природы, погружаться в тайну и безмолвие дремучего леса, чувствовать набухание почек, отображать эпическую ширь великой русской реки Волги…

Пейзажами Николая Ромадина восхищался Константин Паустовский: «Его полотна — поэма о России». Первая персональная выставка Ромадина-пейзажиста состоялась в 1940 году, и ее посетил другой классик — Михаил Нестеров.

Его Ромадин тоже считал своим учителем в искусстве: «Частые встречи и продолжительные беседы с Нестеровым оставили во мне глубокий след. Много мудрого рассказал он мне…». Николай Ромадин – одно из наиболее ярких имен в истории русского пейзажа, его знаковые полотна, вошли в сокровищницу отечественного искусства.

Выставка «Николай Ромадин. К 120-летию со дня рождения». Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Информация (на 15.12.2023):

Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Адрес: улица Академика Варги, дом 15.

Проезд до станции метро «Тёплый Стан» или «Тропарёво».

Время работы: среда – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые- 350 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://mvk.academy-andriaka.ru/

Смотреть еще

Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Выставка Воспитание вкуса Художественные сокровища из собрания Музея-заповедника Архангельское.

Воспитание вкуса. Художественные сокровища из собрания Музея-заповедника Архангельское.

С 11.10 до 17.12.2023 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *