Суббота , 27 апреля 2024

Легенды Кремля. Русский романтизм и Оружейная палата.

С 13.10.2023 до 14.01.2024 в Музеях Московского Кремля.

В Музеях Московского Кремля открывается выставка «Легенды Кремля. Русский романтизм и Оружейная палата», посвященная Оружейной палате периода осмысления национальной истории в XIX веке. Проект продемонстрирует, как переплетаются вымысел и действительность в истории уникальных памятников из кремлевского собрания.

Легенды столетиями окружают предметы из кремлевского собрания. В начале XIX века под влиянием идей романтизма на волне общего интереса к истории Отечества любители древностей переосмысляли уже существовавшие предания и в творческом порыве создавали новые мифы.

Романтический подход к истории предполагал художественное изложение фактов. В то же время сочинения историков первой половины XIX столетия и их критика дали мощный импульс развитию исторической науки.

Именно в эпоху романтизма исследуются и публикуются древние памятники Оружейной палаты, связанные с важнейшими событиями отечественной истории. При этом многие из них получали вымышленные атрибуции, подчеркивавшие их связь с известными русскими правителями и другими выдающимися деятелями.

Так в музейном собрании «появились» посохи великих князей Андрея Боголюбского и Ивана Калиты, шлем великого князя Александра Невского, детский доспех великого князя Дмитрия Донского, кольчуга Марфы Посадницы, булава Марины Мнишек, хотя на самом деле эти предметы не имели никакого отношения к названным персонажам русской истории.

Ключевую роль здесь играли труды исследователей и авторов путеводителей по Оружейной палате – А.Ф. Малиновского (1762–1840), П.П. Свиньина (1787–1839), А.Ф. Вельтмана (1800–1870), Ю.В. Арсеньева (1857–1919) и В.К. Трутовского (1862–1932). На протяжении XIX столетия одни авторы опровергали других и вместе с тем сами нередко предлагали не менее смелые версии происхождения памятников.

Выставка рассказывает о патриотическом подъеме начала XIX века, вызванном Наполеоновскими войнами, о возрастании в то время интереса к Средневековью, о творцах легенд и первых исследователях кремлевского собрания. Первая часть экспозиции погружает в атмосферу русского романтизма, позволяя взглянуть на Оружейную палату в контексте эпохи.

Второй зал выставки посвящен преданиям, связанным с различными памятниками, в частности легенде о «Мономаховых дарах», а также фантастическому оружию, которое в XIX столетии пытались реконструировать или соотнести с различными историческими терминами.

В экспозиции представлено более ста тридцати предметов из Музеев Московского Кремля и других ведущих музеев страны. Это регалии, оружие и доспехи, художественное серебро, конское убранство, произведения живописи, графики, скульптуры, редкие рукописи и печатные издания.

Среди уникальных экспонатов – фантастический доспех, выполненный для будущего императора Александра II; латы Счастливого и Печального рыцарей, аллегорических участников погребальной процессии императора Николая I; костяной трон, приписывавшийся то великому князю Ивану III, то царю Ивану Грозному, и статуя работы М.М. Антокольского, изображающая первого русского царя на том же троне; Шапка Мономаха второго наряда, считавшаяся в XIX веке «венцом княгини Ольги»; картина А.Д. Литовченко «Иван Грозный показывает сокровища английскому послу Горсею», на которой памятники XVII века из собрания Оружейной палаты показаны в исторической сцене более ранней эпохи (эти произведения экспонируются по сторонам от картины). Особое значение имеют акварели Ф.Г. Солнцева, на которых сохранились оригинальные подписи с легендарными атрибуциями.

Организатор: Музеи Московского Кремля.

Участники: Музеи Московского Кремля; Государственная Третьяковская галерея; Государственный исторический музей; Государственный музей А.С. Пушкина; Государственный музей-заповедник «Петергоф»; Государственный музей-заповедник «Царское Село»; Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина; Государственный музей истории религии; Государственный Русский музей; Златоустовский городской краеведческий музей; Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства.

 

 

Информация (на 09.09.2023):

Музеи Московского Кремля — Выставочный зал Патриаршего дворца, Выставочный зал Успенской звонницы.

Время работы:

С 1 октября по 14 мая — с 10.00 до 17.00 (выходной — четверг).

С 15 мая до 30 сентября — с 09.30 до 18.00 (выходной — четверг).

Стоимость билетов: взрослые — 500 рублей, студенты и пенсионеры — 250 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов на официальном сайте:

https://www.kreml.ru/museums-moscow-kremlin/

 

Смотреть еще

Музеи Московского Кремля Выставка Сокровищница датского короля Кристиана IV Оружейная палата

Сокровищница датского короля Кристиана IV.

С 18.05 до 16.08.2023 в Музеях Московского Кремля — Парадный вестибюль Оружейной палаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *