Суббота , 27 апреля 2024

Надежда Беленькая. Cortazar: Я играю всерьёз.

С 19.11 до 19.12.2023 в АРТШОУРУМ PLOTKINART.

АРТШОУРУМ PLOTKINART представляет выставку персонального проекта «Cortazar: Я играю всерьёз» художника и переводчика Надежды Беленькой. Вы увидите результат взрывного перехода от признания в любви к творчеству Хулио Кортасара в переводных текстах, которые совершенны, благодаря сверхответственности Надежды, к не менее качественному выражению этой любви в картинах.

Перед вами уникальный случай рождения «сверхновой звезды», когда в работах вы находите и уникальный авторский язык, и мощное эмоциональное наполнение, и интеллектуальный посыл, поднимающий зрителя на новую высоту восприятия нашего мира.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Надежда Беленькая о себе:

«Рисовать я начала недавно, то есть совсем недавно, особенно если сравнивать с десятилетиями переводчества, редактуры и писательства. Но у меня нет ощущения, что я бросила литературу и обратилась к чему-то новому.

Мое художество – разновидность литературы. Так, Кортасар, увлекавшийся фотографией, не раз замечал, что фотография – то же написание текста: выбираешь кадр, этот, а не какой-либо другой, отбрасываешь лишнее, потом обрабатываешь.

Надежда Беленькая родилась и живет в Москве. Окончила Литературный институт имени Горького, по профессии переводчик-испанист. Переводила с испанского языка Хулио Кортасара, Артура Переса-Реверте, Исабель Альенде, Хуана Марсе, Мартин Гайте, с каталонского – Мерсе Родореду, Жозепа Бадаля, преподавала испанский язык в Испанском культурном центре и Университете Дружбы народов.

Публиковалась в журнале «Новый мир», в сборниках прозы в Германии и Швейцарии. Роман «Рыбы молчат по-испански» был опубликован под названием «Дети Рогожина» издательством «Noir Sur Blanc» (Швейцария) при поддержке литературного агентства «ELKOST International Literary Agency», а также под названием Wake in Winter в американском издательстве Amazon.

АРТШОУРУМ PLOTKINART принимает активное участие в культурной жизни Москвы, реализовывает большую программу показа известных российских художников.

 

 

Информация (на 15.11.2023):

АРТШОРУМ PLOTKINART

Адрес: Самокатная улица, дом 2А, строение 1.

Посещение выставки по предварительной договорённости.

Контакты: 

http://artplotkin.com

https://www.facebook.com/Plotkin60

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *