Суббота , 27 апреля 2024

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Московский музей современного искусства ММОМА и Галерея pop/off/art представляют персональную выставку художника Ростислава Лебедева «Жесткие склейки» — новый масштабный проект классика неофициального искусства.

В проекте «Жесткие склейки» Ростислав Лебедев остается верен своему критическому и ироническому методу деконструкции художественной реальности. Работая с известными изображениями — образами мирового искусства или массовой культуры, классики авангарда или же советской символики — Лебедев совмещает их в своих произведениях, открывая новые смыслы и формы популярных образов.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Название выставки «Жесткие склейки» отсылает к художественному методу Ростислава Лебедева. В отличие от многих авторов, использующих едва заметный, скрытый «монтаж» готовых образов, Лебедев предпочитает острый диссонанс изображений, резкий переход от одного знака к другому. Именно такие «жесткие склейки» способны, по мнению художника, высечь новые, свежие смыслы из простого факта встречи двух общеизвестных образов.

В экспозицию проекта вошло более 100 работ — как уже известные произведения из музейных и частных собраний, так и новые, созданные специально для выставки в ММОМА. Работы будут представлены в 9 залах, каждый из которых обращен к определенному художественному средству Ростислава Лебедева. Среди них, например, добавление картинки, текста, объема или экспрессивного жеста.

Ростислав Лебедев (1946 г., Москва) — советский и российский художник, один из основателей направления «соц-арт», которое сложилось в 1970-е как течение неофициального искусства. На рубеже 1970-х годов вошел в круг художников, впоследствии известный как «группа улицы Рогова» — по местоположению мастерской одного из них, Бориса Орлова (в число художников группы входили также Дмитрий Пригов, Игорь Шелковский и другие). С 1994 член Московского союза художников.

Работы Ростислава Лебедева хранятся в собраниях Центра Помпиду (Франция), Художественном музее Зиммерли (США), в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и в других институциях, а также в крупных частных собраниях и фондах. Художник живет и работает в Москве.

 

 

Информация (на 05.11.2023):

Московский музей современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Адрес: улица Петровка, дом 25.

Ближайшие станции метро «Чеховская» и «Пушкинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://mmoma.ru

 

Смотреть еще

Выставка Елена Павлова Купина Грани Московский музей современного искусства ММОМА

Елена Павлова. Купина. Грани.

С 02.12.2023 до 21.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *