Суббота , 27 апреля 2024

Эрик Булатов. Exit — Exit.

С 06.12.2023 до 18.01.2024 в Галерее pop/off/art – ЦСИ «Винзавод».

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод представляет персональную выставку Эрика Булатова «Exit — Exit» – одного из ключевых авторов современного российского искусства, с которым pop/off/art сотрудничает с момента своего основания – 2004 года.

Проект, приуроченный к 90-летию Эрика Булатова, станет первой галерейной выставкой художника в России. До этого галерея pop/off/art выступала как партнер его крупнейших музейных проектов, в том числе ретроспективы «Эрик Булатов. ЖИВУ – ВИЖУ» (2014, ЦВЗ «Манеж», куратор: Сергей Попов), работала с архивом художника и предоставляла для выставок ряд произведений из частных собраний.

В экспозиции выставки «Exit – Exit» будет представлено более 20 графических листов Эрика Булатова 2017-2022 годов, которые будут впервые показаны как российскому, так и международному зрителю. Они являются самыми большими графическими работами, которые когда-либо создавал Булатов, и продолжают разработки художника на тему плоскости и пространства картины.

Так, палитра работ ограничивается двумя цветами: красным и черным, где первый символизирует ближайшую к зрителю поверхность, а второй – глубину композиции.

Название проекта происходит от фразы «Exit – Exit», используемой в центральной группе произведений экспозиции. Выступая основополагающей частью работ, текст формирует визуальную и смысловую последовательность: «Вперёд», «Всё не так страшно», «Друг вдруг враг», «Exit – Exit». Последние по времени листы «Не ведаем, что творим» (2022) обращены к библейскому изречению и отражают реакцию художника на актуальные политические события.

Фраза «Exit – Exit» отсылает к ключевому произведению Эрика Булатова «Вход – входа нет» (1974-1975, Centre Pompidou, Париж, Франция), а фраза «Опасно» – к другой важнейшей работе автора: «Опасно» (1972-1973, Zimmerli Art Museum, Rutgers University, Нью-Брансyик, США).

Кроме того, графический лист «Вперед» является эскизом к одноименному живописному произведению (2016, Tate Modern, Лондон, Великобритания) и связан со скульптурой художника с тем же названием (2016). К скульптуре «Все не так страшно» (2019) отсылает также другая одноименная группа работ, которая будет представлена в проекте.

В рамках выставки Эрика Булатова «Exit – Exit» пространство галереи будет переосмыслено куратором и подчинено композиционной и колористической логике графических произведений.

К проекту также планируется издание каталога с интервью художника 2023 года и текстом Игоря Чубарова – философа, известного исследователя искусства и автора книги «Коллективная чувственность. Теории и практики левого авангарда» (М., Высшая школа экономики, 2014).

Эрик Булатов – одна из ключевых фигур современного российского искусства, один из реформаторов картины во второй половине ХХ века. Его становление и известность в 1960 – 1980-х связаны с кругом нонконформизма, «другого искусства», в котором он воспринимался одним из авторитетов, наряду с ближайшими друзьями – Ильей Кабаковым, Олегом Васильевым и другими.

Имя Булатова принято ставить в основание таких стилистических направлений, как «поп-арт», «соц-арт» и «фотореализм», но очевидно, что творчество художника ими не исчерпывается. Исключительное сочетание мастерства и аналитики сделало искусство Эрика Булатова узнаваемым во всем мире – в числе первых среди современных русских художников.

Куратор: Ольга Попова.

 

 

Информация (на 03.12.2023):

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

http://www.popoffart.com

 

Смотреть еще

Выставка Жизнь плотская Галерея pop/off/art 2.0

Жизнь плотская.

С 14.12.2023 до 01.02.2024 в Галерее pop/off/art 2.0. Галерея pop/off/art объявляет об открытии нового филиала …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *