Суббота , 27 апреля 2024

Михаил Бабенков. Свет, отражение, созерцание.

С 22.12.2023 до 09.01.2024 в Галерее «Открытый Клуб».

В Галерее «Открытый Клуб» открывается персональная выставка Михаила Бабенкова «Свет, отражение, созерцание».

Михаил Бабенков — московский живописец, график, преподаватель. В своём творчестве художник продолжает традиции французской живописи второй половины XX века, привнеся в них собственный взгляд на работу с цветом и формой. Окончил Московский полиграфический институт, но своим главным учителем называет нонконформиста и экспрессиониста Бориса Отарова.

Выставка в «Открытом клубе» представит зрителю лишь одну сторону творческих интересов мастера — живописные натюрморты, созданные в период 2000—2020-х годов. Натюрморты Михаила Бабенкова, изображая конкретные предметы, говорят о большем: в каждом холсте художник ищет равновесие сиюминутного и вечного, случайного и постоянного.

В этом хрупком балансе проявляется жизнь, уводя натюрморт дальше от французского определения «мёртвая натура» в сторону английского и немецкого «тихая жизнь» и дальше, за его пределы. Поводом для холста становится вовсе не композиция из предметов, но их состояние, состояние окружения и взаимодействие одного с другим. Отсюда и выбор сюжета: отражение, предметы на солнце, предмет и его тень.

Метод Михаила Бабенкова строится на внимательном наблюдении за натурой, за природой и за изменением холста, а каждое движение его кисти — результат созерцания, кристаллизации увиденного явления. Такая степень концентрации характерна для быстрого рисунка кистью или пером, которыми мастерски владеет художник. Однако в масляной живописи этот метод приобретает ещё одно важное качество: состояние передаётся через тонкий и сложный колорит, жизнь цвета и света внутри гармонично организованного холста.

Информация (на 10.12.2023):

Галерея «Открытый Клуб».

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: ежедневно, кроме среды – с 16:00 до 22:00.

31 декабря, 1, 2 и 7 января — выходные дни.

Вход свободный.

Контактные телефоны: +7 (926) 699-33-26; + 7 (926) 539-18-81.

https://openklub.ru

Смотреть еще

Выставка Мир в интенциях Глеба Вяткина Галерея Открытый Клуб

Мир в интенциях Глеба Вяткина.

С 24.11 до 05.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *