Суббота , 27 апреля 2024

Кубок созвучий. По направлению к Розановой.

С 10.11.2023 до 28.04.2024 в Доме-культуры ГЭС-2.

В Доме культуры «ГЭС‑2» открывается выставка «Кубок созвучий. По направлению к Розановой», посвященная творчеству авангардистки Ольги Розановой (1886–1918) и его отзвукам в советском неофициальном искусстве и в произведениях современных художниц.

Творческий путь Ольги Розановой продлился около восьми лет и оборвался, когда ей было всего 32 года. За это время были созданы работы, во многом определившие развитие авангардной живописи.

Розанова радикализировала супрематизм и создала собственное направление в живописи — цветопись, или «преображенный колорит», — совершив революцию при помощи одной лишь зеленой полосы: именно так — «Зеленая полоса» — называется самое известное полотно художницы, одна из икон русского авангарда.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Карен Саркисов, куратор выставочных проектов фонда V–A–C и Дома культуры «ГЭС‑2»:

«Выставка предлагает извлечь фигуру Ольги Розановой из привычных исторического и художественного контекстов и отыскать следы ее нелинейного, непрямого влияния в искусстве последующих поколений.

Художница рано ушла из жизни, не возглавляла творческих движений и не успела в полной мере реализовать свои оригинальные разработки, поэтому допустимо говорить о „наследстве без завещания“, об эхе и рефлексах, об отзвуках и отсветах, источник которых нельзя однозначно локализовать, но можно попробовать реконструировать».

С живописью Розановой на выставке перекликаются работы художниц советского неофициального искусства: Ольги Потаповой (1892–1971), Лидии Мастерковой (1927–2008), Ефросиньи Ермиловой-Платовой (1895–1974) и Татьяны Глебовой (1900–1985).

Их дополняют работы современных художниц, каждая из которых по-своему продолжает формальные поиски, начатые Ольгой Розановой: Галины Андреевой (р. 1986), Александры Галкиной (р. 1982), Изы Генцкен (р. 1948), Алены Кирцовой (р. 1954), Анны Кондратьевой (р. 1994), группы «Малышки 18:22», Лизы Неклессы (р. 1989), Александры Паперно (р. 1978), Беллы Покровой (р. 1997) и Анны Титовой (1984).

Елена Яичникова, куратор выставочных проектов фонда V–A–C и Дома культуры «ГЭС‑2»:

«Ревизия искусства авангарда — важная задача. Необходимо распаковать категорию „амазонки авангарда“ — показать несводимость этой группы художниц к зонтичному определению, выделить своеобразие каждой из них. Что касается художниц нонконформизма, или «второго авангарда», то они часто оставались в тени своих коллег-мужчин, хотя ничуть не уступали им в таланте и масштабе видения, с примечательной настойчивостью прокладывая путь абстрактного искусства».

Масштабный корпус работ Ольги Розановой собран в «ГЭС‑2» из музеев разных городов России: Архангельска, Екатеринбурга, Костромы, Краснодара, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Слободского, Тотьмы, Тюмени и Ульяновска. «Зеленая полоса» предоставлена Государственным музеем-заповедником «Ростовский Кремль» и будет находиться в экспозиции до 28 марта 2024 года.

Публичная программа выставки, как и полотна Розановой, собрана вокруг цвета: зеленый декабрь (когда Галина Андреева будет вместе с участниками мастерской делать бумагу из водорослей), розовый январь с участием группы «Малышки 18:22», синий февраль с цианотипией Анны Кондратьевой, красный март с Лизой Неклессой и книгами художников и, наконец, белый апрель с керамикой Беллы Покровой.

Кроме того, планируется цикл лекций, перформативная лаборатория и тематическая полка в Библиотеке. В феврале начнется программа «Медиация в расширенном поле», посвященная интерпретации художественных и кураторских высказываний: это и обсуждение ключевых феминистских текстов ХХ века, и дискуссии о влиянии Розановой на моду, поэзию и методы современных художников, и разбор произведений авангардных композиторов.

 

 

Информация (на 03.11.2023):

Дом культуры «ГЭС-2».

Адрес: Болотная набережная, дом 15.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: понедельник – воскресенье с 10:00 до 22:00.

Вход в музей бесплатный, по регистрации на сайте — https://v-a-c.org/ges2/ges-2-house-of-culture-opening-registration

 

Смотреть еще

Дом культуры ГЭС-2 Выставка Звездная месть

Звездная месть.

С 19.10.2023 до 21.01.2024 в Доме-культуры ГЭС-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *