Воскресенье , 28 апреля 2024

Пресня: выставка моей памяти.

С 25.11.2023 до 11.02.2024 в Центре «Зотов».

В Центре «Зотов» открывается масштабный выставочный проект «Пресня: выставка моей памяти», создающий образ Пресненского района на пересечении культурных, географических и личных координат. Экспозиция приурочена к первой годовщине создания центра.

Экспонаты из государственных музеев и личные дневники жителей, фотографии знаковых событий и кинохроника, произведения художников-шестидесятников и современных авторов соберутся в единое визуальное представление. Район будет показан не как набор краеведческих достопримечательностей̆, а как образ, создаваемый из воспоминаний его жителей.

Выставка будет состоять из тематических разделов: «Вы здесь», «Пресня индустриальная», «Пресня зеленая», «Пресня шумная», «Пресня красная» и «Пресня нездешняя». В основе создания нарратива экспозиции лежит нелинейный̆ подход, где реальные время и пространство соединяются, смешиваются, меняются местами, подчиняясь законам драматургии, а не соотнесению временных рубежей и географических точек. Богатая история района будет показана сквозь призму повседневности и через личный опыт освоения места, поэтому Пресня на выставке проявится в двух регистрах — реальном и воображаемом.

В экспозицию войдет более 350 экспонатов из собраний Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, Государственного центрального музея современной истории России, Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские», Музейно-выставочного объединения «Манеж», Государственного музея В.В. Маяковского, Государственного музея Владимира Высоцкого, Мультимедиа Арт Музея, Музея AZ, Фонда Ruarts, МИРА коллекции, Фонда Still Art и др., а также из частных коллекций.

На выставке в качестве артефактов-маркеров знаковых мест и событий района можно будет увидеть ткани производства Трёхгорной мануфактуры; краски Людмилы Маяковской, старшей сестры Владимира Маяковского, первой женщины на фабрике, которая занимала административно-техническую должность до революции в России; макет Хлебозавода Георгия Марсакова с детализированным интерьером; окаменелости московского моря, вышивки из особняка Петра Щукина и многое другое.

Воспоминания жителей района были найдены благодаря проекту «Прожито» и записаны в процессе работы Лаборатории авторской фотокниги, проведенной в Центре «Зотов» под кураторством Аллы Мировской. В экспозицию включены работы современных художников: Артема Филатова, МишМаш, Алексея Луки, Александра Бродского и Ивана Лунгина.

Анна Замрий, куратор выставки:

«Традиционно, когда разговор заходит об истории места, мы, в первую очередь, думаем об эпохальных и масштабных событиях и героях. В то время, как каждый прожитый день, каждый встреченный человек и есть то, из чего складывается память о прошлом. То, как мы думаем, что созидаем, какие действия совершаем, – накапливаясь и наслаиваясь друг на друга, – становится не только историей, но и превращается в действительность, в которой мы живем».

Алла Мировская, куратор выставки:

«Интерес к исследованию района появился из ощущения, что Москва, хоть и один город, но на самом деле представляет собой множественную идентичность, мозаику, каждый кусочек которой неповторим. Хотелось понять, в чем же заключается неповторимость Пресни, ее своеобразие, аромат, дух, образ. Это сложная материя, таких описаний не найдешь в книгах.

Поэтому мы обратились к устной истории, искали людей, жителей Пресни, которые приоткрыли бы нам как исследователям место через опыт взаимодействия с ним, через опыт его проживания, переживания в пространстве координат своей повседневности, ткани человеческой жизни».

Алексей Трегубов, архитектор выставки:

«Для меня «воспоминания», как действия памяти, неразрывно связаны именно с местом, где происходили те или иные события. Это похоже на путешествие, когда ты надеваешь ботинки, закрываешь дверь и постепенно начинаешь продвигаться сквозь странное пространство, представляющее собой сплав деформированной архитектуры, разномасштабных и сложно соединенных объектов и предметов, всплывающих фрагментов памяти.

В основу идеи архитектуры выставки лег исторический план района Пресни, пропущенный через фильтр моих воспоминаний и впечатлений об этих местах и получивший за счет этого новый, измененный поэтический образ».

В рамках параллельной программы к выставке будут представлены несколько направлений лектория: в одном из них приглашенные эксперты расскажут о свойствах памяти (физиологической, технологической, исторической и художественной); другое будет сосредоточено на знаковых исторических и музейных локациях Пресни — Трёхгорной мануфактуре, Государственном музее В.В. Маяковского, Московском планетарии и др.

Заранее погрузиться в тему выставки поможет цикл экскурсий «Идем в гости», посвященный изучению отдельных мест Пресненского района — Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, Государственного музея В.В. Маяковского и Музея «Пресня». Экскурсии будут состоять из посещения одного из музеев, прогулки до Центра «Зотов» с лекцией и арт-бранча в кафе «Зотов».

В программе «Гостиная Пресни» посетители смогут встретиться с известными жителями района, чтобы вместе вспомнить истории, связанные с опытом проживания места. Саунд-дизайнер и аудио-художник Глеб Глонти специально для новой экспозиции подготовит спецпроект.

Ко дню рождения Центр «Зотов» представит собственный фильм-конструктор, собранный из архивных кадров 20-х–30-х годов, хранящих воспоминания о строительстве новой жизни и нового быта — запуске метро, ударной работе на производстве, культурной жизни и отдыхе. Встроенные в повествование дневниковые воспоминания свидетелей и героев нового времени позволят сократить дистанцию между человеком из толпы и зрителем в кинозале и вступят в диалог с новым выставочным проектом.

Традиционно выставка будет сопровождаться практическими занятиями и мастер-классами — созданием фотозинов, макетов района и вышивок по мотивам коллекции собирателя русских и восточных древностей Петра Ивановича Щукина и другими воркшопами.

Кураторы выставки: архитектор и куратор Центра «Зотов» Анна Замрий и фотограф, художник, куратор и преподаватель Алла Мировская.

Архитектор выставки — Алексей Трегубов.

 

 

Информация (на 25.10.2023):

Центр «Зотов».

Адрес: Ходынская улица, дом 2, строение 1.

Ближайшая станция метро «Улица 1905 года».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 22:00, понедельник — выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://centrezotov.ru

Телефон: 8 (800) 350-86-20.

 

Смотреть еще

День хлеба в Центре Зотов 15 октября 2023 Программа мероприятий

День хлеба в Центре «Зотов».

15.10.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *