Суббота , 27 апреля 2024

Центр дизайна Artplay отметит 20-летие новой «Точкой отсчета».

С 01.12.2023.

Новые инсталляции «Точка отсчета» и «Электрическая поэзия» украсят культовый креативный кластер Москвы к его 20-летнему юбилею и станут завершающими в основной коллекции «Открытого музея».

С 1 декабря 2023 года в Центре дизайна ARTPLAY стартует проект «Электрическая поэзия», который откроется работами современных художников и граффити-райтеров – Максима Имы и Миши Маркера. В это же время на территории появится еще одна новая инсталляция – «Точка отсчета» Алексея Луки, известного переосмыслением традиций конструктивизма в городском пространстве. Новые работы завершают формирование основной коллекции музея под открытым небом в год 20-летия Artplay.

С 2003 года Центр дизайна и архитектуры Artplay превратился из локального сообщества творческих партнеров в крупнейший креативный кластер Москвы, входящий, по данным Tripadvisor, в 10% лучших достопримечательностей мира. Когда-то депрессивная, частично разрушенная и небезопасная территория сейчас наполнена интересной архитектурой, объектами современного искусства, комфортной инфраструктурой. Здесь открыт первый в России Центр цифрового искусства и создан образовательно-культурный проект «Открытый музей».

Генеральный директор Управляющей компании Artplay Дарья Устинова:

«Мы гордимся тем, что Artplay остается культовым творческим кластером уже третье десятилетие, а для многих выражения «креативный кластер» и «Центр дизайна Artplay» вообще являются синонимами.

За 20 лет пройден огромный путь – от не слишком формализованного клуба для своих – тех, кто еще в начале 2000-х разглядел шик старой промышленной архитектуры и влюбился в кирпичи, на пространстве в 10 тыс. кв. м  — до серьезного, заметного даже в масштабах Москвы девелоперского проекта в 10 раз большей площади.

Несмотря на то, что сейчас Artplay представляет из себя вполне «взрослую» компанию — с бюджетами, налогами, отчетностью, регламентами, – главной нашей задачей остается поддержание живой и вдохновляющей атмосферы на площадке.

Интеграция искусства в ежедневный контекст – важнейшая составляющая концепции Центра дизайна, и именно об этом наш проект «Открытый музей» — в нем творчество лучших современных художников максимально приближено к зрителю. Коллекция Открытого музея собиралась порядка 15 лет, с момента переезда в Сыромятники, и как нам кажется она будет интересна всем посетителям, включая профессионалов в искусстве».

 

 

«Точка отчета» Алексея Луки станет первой подобной работой художника в столице (в Москве представлены в основном его муралы). Инсталляция, по форме похожая на маяк, напомнит об индустриальном прошлом территории и подсветит, во всех смыслах, грядущие созидательные начинания кластера.

Московский художник, представитель движения уличного искусства, Алексей Лука много работает с архитектурной формой и фактурой материалов, создавая произведения в различных техниках и жанрах – живопись, графика, объекты, инсталляции и site-specific проекты; его работы представлены в Париже, Лондоне, Амстердаме и Сан-Франциско.

Проект «Электрическая поэзия» объединит городских художников для создания текстовых интервенций, передающих символические послания. Создавая серию световых инсталляций, авторы экспериментируют со словом, чтобы нащупать в уличном пространстве нечто непроизносимое, что беспокоит и провоцирует беседу между художником, архитектурой и зрителями.

«У меня к самому себе есть предложение – не делать искусство из одного простого предложения» (был у меня такой текст на стене написан)» – рассказывает художник Максим Има, работы которого находятся в коллекциях Русского Музея, RuArts Foundation, Музея Архитектурного Рисунка в Берлине, Музее Стрит-Арта, а также во многих частных коллекциях России и Европы.

«Год назад мы задумали и начали реализацию проекта «Открытый музей», сейчас в год нашего 20-летия мы завершаем формирование основной коллекции экспонатов. На данный момент в ней уже представлены муралы, световые инсталляции, скульптуры, малые архитектурные формы и объекты дизайна.

В следующем году развитие Открытого музея будет направлено на сотрудничество с цифровыми художниками, разработку звуковой карты территории, продолжение проекта «Электрической поэзии», благоустройство самой инфраструктуры музея» — комментирует креативный директор Яша Мохначева-Яворская.

«Задача этих выставочных проектов — выстроить диалог зрителя с улицей, критически поразмыслить и философски принять то, что мы не в силах изменить. Работы займут свое место в Открытом музее и станут частью коллекции Центра дизайна», – говорит куратор проекта Като Бородина.

Посмотреть новые работы и посетить Открытый музей можно бесплатно в часы работы ARTPLAY. Составить собственный маршрут по территории помогут карты и описания на сайте, а QR-коды на этикетках подскажут как разобраться с содержанием.

Информация:

Центр дизайна ArtPlay

Адрес: улица Нижняя Сыромятническая, дом 10.

Ближайшие станции метро «Курская» и «Чкаловская».

http://www.artplay.ru/ 

Смотреть еще

Центр цифрового искусства Artplay Media Мультимедийная выставка Искусство Японии: от Хокусая до современности

Мультимедийная выставка «Искусство Японии: от Хокусая до современности».

С 02.10 до 03.12.2023 в Центре цифрового искусства Artplay Media.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *