Суббота , 27 апреля 2024

Проект «Покажи музей»: ГМИРЛИ имени В.И. Даля провел на презентацию видеогидов на русском жестовом языке.

Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля создал видеогиды для глухих и слабослышащих на русском жестовом языке (РЖЯ) в рамках проекта «Покажи музей». Проект «Покажи музей» является победителем грантового конкурса «Без исключения» Благотворительного фонда «Свет» в 2022 году.

Презентация видеогидов состоялась 22 ноября 2023 года на двух площадках ГМИРЛИ имени В.И. Даля: в Доме-музее М.Ю. Лермонтова (ул. Малая Молчановка, д. 2) и в Доме-музее А.П. Чехова (ул. Садовая-Кудринская, д.6 с.2).

О видеогидах

ГМИРЛИ имени В.И. Даля представляет 4 видеогида на русском жестовом языке: 2 видеогида по отделу «Дом-музей М.Ю. Лермонтова» и 2 видеогида по отделу «Дом-музей А.П. Чехова». Для каждого музея видеогиды разделены по возрасту посетителей, для подростков и взрослых.

Подростковый видеогид для «Дома-музея М.Ю. Лермонтова» рассказывает о фигуре-поэта подростка, который проходит разные этапы взросления, учится в Университетском благородном пансионе, выстраивает отношения с родными. Видеогид для взрослых сосредоточен на характере поэта, его образе в современном ему обществе и его обширных талантах.

«Дом-музей А.П. Чехова» в подростковом видеогиде становится поводом поговорить о семье, разных этапах жизни и путешествиях писателя. Видеогид для взрослых сосредоточен на творческом пути Чехова как писателя и драматурга, отдельно касается тем отношений с родственниками и друзьями, рассказывает о жизни писателя.

 

 

О проекте «Покажи музей»

Проект «Покажи музей» является продолжением проекта «Покажи Достоевского», реализованного в 2022 году в отделе ГМИРЛИ имени В.И. Даля «Московский дом Достоевского». В рамках первого проекта были разработаны видеопутеводители на русском жестовом языке для детей, подростков и взрослых, создан вербатим-спектакль «Синхронизация» на основе интервью с глухими и слабослышащими.

Партнеры проекта: Ассоциация деятелей инклюзивных искусств и Театр глухих актеров «Недослов».

Команда проекта:

Руководитель проекта — Ксения Белькевич, зам. директора по развитию ГМИРЛИ имени В. И. Даля.

Координаторы — Людмила Калашникова, Кристина Шашина, сотрудники отдела музейных проектов ГМИРЛИ имени В. И. Даля.

Консультант — Варвара Коровина, руководитель Ассоциации деятелей инклюзивных искусств.

Режиссер — Сергей Бидный, директор театра «Недослов».

Сценаристы — Полина Синева, драматург, преподаватель, Ксения Садовски, режиссер, драматург.

Актеры — Дарья Катиди, Алексей Знаменский, актеры театра «Недослов».

Консультант по адаптации сценария — Варвара Ромашкина, переводчик РЖЯ.

Ведущие мастерских для подростков и взрослых — Людмила Жадан, преподаватель русского языка и литературы, преподаватель РЖЯ, экскурсовод; Михаил Веселов, музейный экскурсовод, журналист, поэт, Мария Первушина, арт-терапевт, художник, Анастасия Киселева, режиссер плейбэк театра.

 

 

Информация (на 24.11.2023):

Дом-музей М.Ю. Лермонтова.

Адрес: улица Малая Молчановка, дом 2.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота, воскресенье: c 11:00 до 18:00, среда, четверг: c 11:00 до 20:00, понедельник и последний день месяца — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

https://www.goslitmuz.ru

 

Смотреть еще

Дом Брюсова Музей Серебряного века Выставка История Дома Брюсова

История Дома Брюсова.

С 04.10.2023 до 11.12.2024 в Доме Брюсова — Музей Серебряного века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *