Суббота , 27 апреля 2024

Ручной труд.

С 15.12 до 21.01.2024 в Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века).

В Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века) Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Ручной труд», представляющая произведения художников декоративного искусства.

Сегодня ручной труд, ремёсла совершенно смешались с понятием «искусство». Где границы того и другого? В какой момент искусство не может без ремесла, а ремесло без искусства? Гобелен, ткачество, керамика и стекло — долгое время считались ремеслом, рукоделием, и лишь в конце 20-го века обрели «самостоятельность», так как за них взялись художники со своим видением и особым ощущением материала.

Движение от ремесла к искусству сродни пути ученика. Сначала муки и копирование, изучение техники, и только потом некоторая смелость, даже дерзость и свобода в работе с материалом. Весь 20 век ремёсла «штормило», появились художники с похожими технологиями, но уже другими смыслами. Горшки и сосуды, гобелены и витражи получили автора, из безымянных стали уникатами. Этот процесс еще не закончен и споры все ещё идут. Где же границы и берега «арта» и «крафта»?

Авторы, собранные в этом проекте, работают с глиной, деревом, стеклом и тканями, но как далеко они ушли от ремесла, при этом сохранив его! Их путь интересен, мышление уникально, а творческие планы смелы и разнообразны. Их «арт» и «крафт» стали братьями, между ними борьбы нет.

Проект «Ручной труд» помогает раскрыть магию единства материала и художника, творческого метода и образного языка декоративного искусства. Выставка будет интересна любителям коллекционного и предметного дизайна, поклонникам таких универсальных материалов как керамика, стекло, гобелен, текстиль и дерево

Куратор: Алёна Борщаговская.

Информация (на 15.12.2023):

Галерея «Давыдково» (Галерея XXI века).

Адрес: Кременчугская улица, дом 22.

Ближайшая станция метро «Давыдково». Добраться можно также от станций метро «Славянский бульвар» и «Кунцевская».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Дополнительную информацию о работе галерее и организации экскурсий можно получить по телефону +7(499) 445-16-50.

http://davydkovo.vzmoscow.ru

Смотреть еще

Алексей Микулин Пластилин Эпизод первый

Алексей Микулин. Пластилин. Эпизод первый.

С 03.01 до 03.02.2024 в Галерее «Измайлово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *