Суббота , 27 апреля 2024

Мир в интенциях Глеба Вяткина.

С 24.11 до 05.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

В Галерее «Открытый Клуб» открывается выставка «Мир в интенциях Глеба Вяткина» — советского и российского художника-монументалиста, члена Союза художников СССР (1971) и Союза художников России (1991).

Творчество Глеба Вяткина (1934-2021) стоит особняком в истории советского искусства, так как его нельзя отнести ни к официальному направлению, ни к оппозиционному: художник работал вне главенствующих тенденций эпохи, создавая яркие и самобытные произведения, в которых явно прослеживается влияние кубизма.

«Кубизм можно преодолеть. Но его нельзя обойти» — говорил Глеб Вяткин.

В экспозицию выставки вошли живописные работы, созданные Глебом Вяткиным с 1980-х по 2019 год, что позволит зрителю проследить эволюцию его художественного метода. Конец 1990-х и начало 2000-х стали наиболее плодотворным периодом в творчестве Вяткина; этот период представлен на выставке двумя знаковыми работами: «Пилигрим» (2004) и «Сусанна и старцы» (2014).

Музыка и живопись были неразделимыми составляющими жизни и творчества Глеба Вяткина, который в юности получил музыкальное образование и виртуозно владел скрипкой. Музыка не только служила ему вдохновением, но и была излюбленным сюжетом его работ: художник многократно изображал скрипку, решая при этом разнообразные пластические задачи, часто писал жанровые сцены, главными героями которых становились музыканты. «Музыкальная» тема в творчестве Глеба Михайловича раскрыта на выставке обширным корпусом работ.

Произведения Глеба Михайловича Вяткина хранятся в собраниях Государственного Русского музея, Московского музея современного искусства, Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова, Саратовского музея им. А. Н. Радищева, Пермской государственной художественной галереи, Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко, Дома-музея Н. В. Гоголя в Москве, Муниципальной художественной галереи Ковентри (Великобритания) и других музейных и частных коллекций России и зарубежья.

 

 

Информация (на 18.11.2023):

Галерея «Открытый Клуб».

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: ежедневно, кроме среды – с 16:00 до 22:00.

Вход свободный.

Контактные телефоны: +7 (926) 699-33-26; + 7 (926) 539-18-81.

https://openklub.ru

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *