Суббота , 27 апреля 2024

Век спорта. К 100-летию московского спорта.

С 14.09.2023 до 14.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Государственная Третьяковская галерея представляет в Западном крыле Новой Третьяковки выставку «Век спорта», посвященную 100-летию московского спорта. 27 июня 1923 года постановлением Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета были образованы Высший и местные советы физической культуры трудящихся РСФСР.

В состав выставки вошло более 150 произведений живописи, графики, скульптуры, монументального искусства из собрания Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Курской картинной галереи им. А.А. Дейнеки, Мурманского областного художественного музея, Ярославского художественного музея, Астраханской картинной галереи им. П.М. Догадина и других региональных музеев. Генеральным партнером выставки выступает Сбер.

Выставка неслучайно проводится в Западном крыле Новой Третьяковки: в 1920–1930-х годах на месте здания на Крымском Валу располагался стадион, где прошел Первый всесоюзный праздника физкультуры и спорта. В 1931 году стадион был передан в ведение Добровольного спортивного общества профсоюзов автомобильной промышленности и стал домашним для футбольной команды 1-го Государственного автомобильного завода имени И.В. Сталина (известной как «ЗиС», с 1936 года — «Торпедо»).

Спортивная тема появляется в отечественном искусстве в 1920-–1930-е годы и сразу занимает важное место. В то время развитие спорта было неотделимо от задачи формирования нового человека, строителя коммунистического государства. Разворачивается масштабное строительство стадионов, множатся спортивные общества и секции.

Массовое увлечение спортом нашло отражение не только в произведениях молодого поколения художников тех лет, но и в их непосредственном участии в различных видах спорта. Так, Юрий Пименов играл в футбол и был заядлым болельщиком, Александр Дейнека занимался боксом, Георгий Нисский признавался, что иногда ««жил в спортзале, в мастерскую забегал» и «писал урывками между состязаниями и матчами».

Тема спорта продолжает развиваться и в послевоенное время, в эпоху восстановления страны. Именно тогда начинают проходить первые художественные выставки, посвященные физической культуре и спорту. Спортивная жизнь остается привлекательной и для мастеров-шестидесятников, и для тех, кто стали очевидцами проходивших в 1980 году Москве ХХII Летних Олимпийских игр.

Художников и скульпторов вдохновляли образы людей, которые, испытывая невероятное напряжение, преодолевали себя, добивались побед, становились идеалом физической красоты, мужества и воли. Спортивная тема стала популярной и в советском кино буквального с первых лет существования государственной системы организации и поддержки кинематографа в нашей стране.

Пик производства и интереса зрителей к художественным фильмам о спорте пришелся на 1970-е годы, совпав с триумфом советского спорта, его высшими достижениями на международной арене. В рамках выставочного проекта подготовлена обширная кинопрограмма, которая позволит составить целостное представление о развитии отечественного спортивного художественного кинематографа во всем его жанровом разнообразии на протяжении почти 70 лет.

Выставочный проект состоит из девяти разделов, в каждый из которых включены произведения разных лет. В одних отражены события большого спорта, состязания или тренировки, другие рассказывают о юных физкультурниках и проведении активного досуга.

На выставке также представлены персональные истории — об олимпийских чемпионах и чемпионах СССР, о спортсменах и спортсменках, которые в свое время были героями новостей. Также будут демонстрироваться видеоролики о трех этапах развития отечественной физической культуры и спорта на основе кинохроники.

Совместно с «Союзмультфильмом» Третьяковская галерея подготовила экспозицию зала, где будет представлена эволюция советской физкультурно-спортивной мультипликации — от ее возникновения до 1980-х годов. Будут показаны и «Каток» Юрия Желябужского, Ивана Иванова-Вано и Даниила Черкеса, и «Брэк!» Гарри Бардина. Особое место уделено циклу спортивных анимационных фильмов Бориса Дёжкина, ставших вехой не только в истории отечественной анимации, но и заметным явлением массовой культуры.

В рамках выставочного проекта также подготовлена обширная образовательная программа: цикл лекций, дискуссии с участием знаменитых спортсменов, детская программа, шахматный турнир.

 

 

Информация (на 10.09.2023):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу – Новая Третьяковка — Западное крыло – Зал 1.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу, субботу и воскресенье – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимость билетов — https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/novaya-tretyakovka/

 

Смотреть еще

VLADEY = RUSSIA Аукцион и предаукционная выставка 4 декабря 2023

VLADEY = RUSSIA. Аукцион и предаукционная выставка.

С 24.11 до 04.12.2023 в Пространстве VLADEY на Неглинной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *