Суббота , 27 апреля 2024

Зимние истории. К 120-летию Константина Флёрова.

С 13.01 до 31.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

В Государственном Дарвиновском музее открывается выставка «Зимние истории» к 120-летию зоолога, палеонтолога, художника Константина Флёрова.

Константин Константинович Флёров (1904-1980) – автор более 100 научных работ и хорошо известен в кругу зоологов и палеонтологов. Ещё лучше знают его работы все, кто увлекается палеоартом – изображением доисторических ландшафтов, образов вымерших животных и первобытных людей.

В фондах Государственного Дарвиновского музея находится 580 живописных работ К.К. Флерова: палеоарт, анималистика, пейзажи, исторические картины. Среди них – величественные мамонты и шерстистые носороги, динозавры и гигантские морские ящеры, пещерные медведи и древние люди, интерес к которым не ослабевает до сих пор.

Константин Флёров был профессором, доктором биологических наук, но по своей натуре не подходил ни под какую категорию учёных. Это был художник во всём — с богемными чертами характера, величественный, огромного роста, с глухим басом, импозантный, харизматичный, к тому же великолепный рассказчик.

На выставке можно будет познакомиться с творчеством художника Константина Флёрова, одного из немногих представителей палеоарта в СССР. Своими произведениями он доказал, что в изображении доисторической жизни есть место не только науке, но и искусству. Бледно-лиловая вода, розовое небо, синие тени, янтарные блики – по ним очень легко узнать флёровский стиль, как если бы динозавров писал Матисс или Моне.

Не случайно произведения Флёрова иллюстрировали экспозиции лучших естественнонаучных музеев России и научно-популярные издания 1930–1970-х годов. Сюжеты охватывают множество научных тем и почти всю историю человечества. Каждая картина – это занимательный живописный рассказ.

На выставке будут представлены полотна из собрания Государственного Дарвиновского музея с зимними пейзажами, сценами из жизни в Ледниковом периоде и сюжетами из истории России. Все они объединены темой зимы.

Информация (на 04.01.2024):

Государственный Дарвиновский Музей – Основное здание / 2 этаж / Холл 2 этажа.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В четверг третьей недели месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/projects/constant-exp/info

Смотреть еще

Выставка Жуки Государственный Дарвиновский Музей

Жуки.

С 28.11.2023 до 03.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *