Четверг , 25 апреля 2024

Михаил Кукунов. Живые образы: птицы и звери Московского зоопарка.

С 08.09 до 14.10.2018 в Московском Зоопарке.

8 сентября в День города Московский зоопарк представит тематическую выставку «Живые образы: птицы и звери Московского зоопарка», посвященную 100-летию со дня рождения выдающегося художника-анималиста М.М. Кукунова.

Судьба Михаила Максимовича Кукунова самым тесным образом связана с Московским зоопарком и его обитателями: многие годы он приходил сюда за вдохновением, делал эскизы и наброски, наблюдая за животными.

Кукунов обладал неповторимым даром с точностью передавать характер каждого отдельного зверя, особенность его пластики и поведения. Тигры, олени, медведи, волки, гепарды, фламинго, вороны, орлы и многие другие животные, содержавшиеся в зоопарке в разное время, становились героями картин Кукунова, обретая бессмертие в искусстве.

Михаил Максимович мастерски владел разнообразными графическими приемами, одинаково блестяще используя тушь, сангину, бистр, гуашь и акварель. Все его работы объединяет глубокое чувство любви к природе и каждому живому существу.

На выставке «Живые образы: птицы и звери Московского зоопарка» будут представлены картины из собрания Ирины Маковеевой и Ларисы Гущиной – учеников художника, созданные им в 1970-1990 годах.

Каждая из них – часть уникальной хроники жизни Московского зоопарка, которую создал в своем творчестве М.М. Кукунов.

Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова:

«В этом году отмечается 100-летний юбилей Михаила Максимовича Кукунова. Для нас большая честь представить в зоопарке выставку его работ и познакомить посетителей с удивительным творчеством настоящего мастера анималистики.

Картины Кукунова невероятно точно передают красоту и индивидуальность каждого животного, глядя на них невозможно не проникнуться любовью к природе».

 

 

Информация (на 08.09.2018):

Московский Зоопарк – Дом Клюева.

Адрес: улица Большая Грузинская, дом 1.

Проезд до станций метро «Краснопресненская» и «Баррикадная».

Время работы выставки: среда – воскресенье — с 10:00 до 17:00, выходные дни – понедельник, вторник.

Вход на выставку свободный, по билету Московского Зоопарка.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *