Пятница , 19 апреля 2024

Французские парфюмеры в Москве в конце XIX – начале ХХ века.

С 05.09.2018 до 31.03.2019 в Музее-усадьбе Люблино.

Конец XIX – начало ХХ века по праву можно назвать «Золотым веком русской парфюмерии». В XIХ столетии Россия стала магнитом, притягивающим аптекарей, садовников, мыловаров и никому не известных парфюмеров.

Эти молодые люди искали славы, мечтали скопить денег и уехать, уже именитыми, во Францию. Однако многие оставались в России навсегда. Именно они создали русскую парфюмерную историю, о которой мы рассказываем на нашей выставке.

На выставке представлены уникальные коллекции этикеток и упаковок, рекламной атрибутики парфюмерных компаний, основанных в Москве предпринимателями французского происхождения, работавшими на российском рынке.

Посетители могут увидеть парфюмерные флаконы из стекла, фарфора, эмали, в том числе фирм «Ралле» (фабрика «Свобода»), «Броккар» («Новая Заря»), «Сиу и К», «Бодло», русско-французской парфюмерной компании «Модерн», а также ознакомиться со специальной литературой, связанной с историей парфюмерии в России.

 

Французские парфюмеры в Москве в конце XIX – начале ХХ века.
Фото: Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник, Пресс-служба.

 

Практически все предметы выставки, изготовленные российскими художниками-оформителями, полиграфистами, стеклоделами и ювелирами более 100 лет назад, без преувеличения стали настоящими произведениями высокого искусства.

Они представляют огромный интерес для современных дизайнеров, маркетологов, специалистов по рекламе, искусствоведов, предпринимателей и всех, кто интересуется историей и культурой нашей страны, в том числе и в общеевропейском контексте.

Данный выставочный проект организован Музеем-заповедником совместно с Музеем упаковки, при участии ведущих музеев Москвы и областных музеев, а также действующих парфюмерных компаний и частных коллекционеров. Всего на выставке представлено более 300 уникальных экспонатов.

 

Французские парфюмеры в Москве в конце XIX – начале ХХ века.
Фото: Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник, Пресс-служба.

 

Информация (на 08.09.2018):

Зеркальный зал Театральной школы в Музее-усадьбе «Люблино».

Адрес: улица Летняя, дом 1, строение 2.

Проезд до станции метро «Волжская».

Время работы выставки: вторник – пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, в субботу – с 11:00 до 19.00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 120 рублей, льготные категории – 30 рублей.

Возрастная категория: 6+

 

Смотреть еще

Выставка Рецепты бескрайнего творчества Музей-усадьба Люблино

Рецепты бескрайнего творчества.

С 10.03 до 10.06.2023 в Музее-усадьбе «Люблино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *