Пятница , 29 марта 2024

Юрий Леонов. Вечные ценности.

С 11.04 до 23.04.2023 в Музее-усадьбе «Люблино».

Во дворце Н.А. Дурасова в Музее-усадьбе «Люблино» открывается выставка Почетного члена Российской Академии художеств, Члена Союза художников России Юрия Леонова «Вечные ценности».

Огромный интерес в мире к искусству пастели, который пришелся на начало нового тысячелетия, захватил многих художников и заставил их по-новому взглянуть на этот великолепный графический материал. В современной сухой пастели привлекает, в первую очередь, богатая цветовая палитра, которая открывает для художника неограниченные живописные возможности, продемонстрированные на рубеже XIX –ХХ веков работами Валентина Серова и Исаака Левитана.

Пастельные работы Юрия Леонова продолжают традиции русской реалистической живописной школы. Он пастелист, имеет свое неповторимое творческое лицо. Прозрачность красочной пастельной поверхности, когда бумага усиливает звучность цвета, и манера рисунка, говорят о его приверженности к приемам акварельной живописи с присущим акварели тончайшими красочными нюансами.

Как неутомимый путешественник, художник стремится сохранить в своих работах обаяние родных и близких сердцу мест, где объединяются архитектура и природа. Особо надо отметить усадебные циклы, посвященные Кусково и Павловску.

Творческая жизнь художника продолжается, а его картинная галерея пополняется. Работы Юрия Леонова, выполненные в традиционном графическом материале, демонстрируют нерасторжимую связь искусства второй половины XIX — ХХ веков с современностью.

 

Выставка «Юрий Леонов. Вечные ценности». Музей-усадьба Люблино — Дворец Н.А. Дурасова.

 

Информация (на 11.04.2023):

Музей-усадьба Люблино — Дворец Н.А. Дурасова.

Адрес: улица Летняя, дом 1, строение 1.

Проезд до станции метро «Волжская».

Режим работы: вторник, среда, четверг, пятница с 10:00 до 18:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов — https://park-kuzminki.ru/lublino/

 

Смотреть еще

Музей усадьба Люблино Выставка Три века русской парфюмерии

Три века русской парфюмерии.

С 23.09.2022 до 23.09.2023 в Музее-усадьбе «Люблино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *