Пятница , 29 марта 2024

Три века русской парфюмерии.

С 23.09.2022 до 23.09.2023 в Музее-усадьбе «Люблино».

В Музее-усадьбе «Люблино» открывается уникальный выставочный проект «Три века русской парфюмерии», который посвящен истории возникновения русского парфюмерного искусства в царской России, его становления и развития в СССР. Организаторы – музей-заповедник «Кузьминки-Люблино» и Русский Музей Парфюмерии.

Экспозиция включает в себя редчайшие и бесценные экспонаты из частных коллекций, многие из которых ранее никогда не выставлялись для широкого обозрения: великолепные флаконы духов, уникальные парфюмерные и косметические наборы, рекламные буклеты дореволюционной и советской эпох, уникальные предметы косметики, чудом сохранившиеся в коллекционном состоянии, предметы гигиены (мыло, мыльные палочки, зубные порошки) и много другое. Некоторые из этих редчайших предметов сохранились в единственном экземпляре.

Центром выставки являются шедевры русского парфюмерного искусства дореволюционного периода, такие как: знаменитый парфюмерный набор товарищества Брокар и Ко, вызвавший фурор при его продаже на открытии магазина на Ильинке; флакон из-под духов «Шапка Мономаха», выпущенных в честь 300-летия Дома Романовых (Т-во Брокар и Ко); знаменитый флакон в память 300-летия Дома Романовых из-под Одеколона Инокини Марфы (Т-во А. Сиу и Ко); изделия, посвященные гениям русской литературы (Л.Н. Толстому, А.П. Чехову и др.) и другие.

Также представлена история советского периода, отражающая изменения, произошедшие в стране не только в экономической и социальной сфере, но и в умах людей. Среди экспонатов известных советских парфюмерно-косметических фабрик снискавшие международное признание и любовь советских женщин: Духи «Красная Москва», получившие на Брюссельской выставке 1958 г. Гран-при; уникальный парфюмерный набор для жен высшего комсостава «Золотая звезда»; красочные образцы парфюмерной продукции, выпускаемые к знаковым датам – советским праздникам, включая Победу нашей страны в Великой Отечественной Войне, первый полет в космос Ю.А. Гагарина; культурным событиям и юбилеям.

 

 

Информация (на 21.09.2022):

Музей-усадьба Люблино — Дворец Н.А. Дурасова.

Адрес: улица Летняя, дом 1, строение 1.

Проезд до станции метро «Волжская».

Режим работы выставки: вторник, среда, четверг, пятница с 10:00 до 18:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов — https://park-kuzminki.ru/lublino/

 

Смотреть еще

Выставка Рецепты бескрайнего творчества Музей-усадьба Люблино

Рецепты бескрайнего творчества.

С 10.03 до 10.06.2023 в Музее-усадьбе «Люблино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *