Пятница , 26 апреля 2024

Выставка иконописной студии при Храме князя Димитрия Донского.

С 24.09 до 16.10.2022 в Усадьбе В.П. Сукачёва, Иркутск.

В Усадьбе В.П. Сукачёва в Иркутске открывается выставка работ Иконописной студии при Храме во имя Святого благоверного великого князя Димитрия Донского. В экспозиции представлены выпускные работы учащихся разных лет, в том числе те, которые были созданы для храма Димитрия Донского, а также иконы Петровской Пресвятой Богородицы.

Иконописная студия при Храме во имя Святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Иркутске была основана в 2016 г. по благословению преосвященнейшего митрополита Иркутского и Ангарского Вадима.

Ее организатор и руководитель — художник-иконописец Иркутской епархии, член Союза художников России Елена Алешина. Преподавателями также являются профессиональные художники Юлия Гусева и Марина Костыренко.

На протяжении курса за четыре года здесь изучают иконописный рисунок, основы иконописного канона и иконографии, историю иконописи, основы церковно-славянского языка и церковной каллиграфии, различные технологические приемы иконописи, учатся золотить и работать с сусальным золотом. «Работа иконописца — это не только умение рисовать, но и знание богословия, житийных книг, текстов Библии и Евангелия, это молитва и жизнь в Храме», — говорит Елена Алешина.

На выставке можно проследить, как рос профессионализм учеников студии на протяжении нескольких лет. Представленные работы выполнены в соответствии с канонами иконописи и с соблюдением классической технологии.

 

 

Информация (на 22.09.2022):

Усадьба В.П. Сукачёва – филиал Иркутского областного художественного музея.

Адрес: город Иркутск, улица Декабрьских Событий, дом 112.

Время работы: вторник- воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник – выходной – день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

http://www.museum.irk.ru

Телефон: +7 (3952) 53-12-24.

 

Смотреть еще

Международная фотовыставка Под небом Монголии Иркутск Усадьба В.П. Сукачёва

Под небом Монголии.

С 01.12.2023 до 04.02.2024 в Усадьбе В.П. Сукачёва, Иркутск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *