Суббота , 27 апреля 2024

Маковские. Константин и Владимир.

С 20.12.2023 до 19.05.2024 в Серпуховском историко-художественном музее.

В Серпуховском историко-художественном музее открывается выставка «Маковские. Константин и Владимир». В экспозиции покажут более 80 работ из собрания 12 ведущих музеев России, включая Государственный Эрмитаж, Русский музей, Третьяковскую галерею, ГМИИ им. А.С. Пушкина и другие.

Этим проектом музей презентует свое новое выставочное пространство, открытое в отреставрированном Каретном сарае, здание которого является объектом культурного наследия и входит в ансамбль городской усадьбы купцов Мараевых.

Проект в Серпухове впервые соберет в одном выставочном пространстве работы всех циклов Константина (1839 –1915) и Владимира Маковских (1846–1920), предоставленные ведущими федеральными музеями. Главной темой изучения кураторов проекта становится связь живописи Маковских с литературными и музыкальными сюжетами этого периода, что станет центром экспозиции. Выставка «Маковские. Константин и Владимир» — это разговор о взаимовлиянии литературы и живописи.

Маковские — известная творческая династия, ее основатель, отец братьев, — Егор Иванович Маковский (1802–1886), — художник и коллекционер, который стоял у истоков создания Московского училища живописи, ваяния и зодчества.

Дом Маковских всегда отличался радушием и гостеприимством. В гостях у них регулярно собирались известные художники, музыканты, писатели и артисты того времени, в том числе Михаил Глинка, Николай Гоголь, Александр Пушкин, Михаил Щепкин и другие. Такие встречи влияли и на восприятие, и интересы художников: в своих работах Константин и Владимир часто обращались к творчеству писателей.

Василий Кузнецов, министр культуры и туризма Московской области:

«Выставка братьев Маковских в Серпухове — еще один наш шаг к расширению географии новых музейных пространств, способных представлять большие выставочные проекты в Подмосковье. Вслед за запуском Звенигородского манежа и презентации там выставки Левитана и его круга в октябре этого года, мы представляем еще одну площадку — Каретный сарай в Серпухове, благодаря которому у Серпуховского музея появятся новые экспозиционные и творческие возможности.

Один из векторов работы министерства — сделать так, чтобы искусство было доступным. Стереотип о том, что на большие выставки нужно ехать только в столицу, постепенно уходит в прошлое. Теперь и в Подмосковье едут посмотреть на Маковских, Левитана, Шагала, на знаменитых отечественных авангардистов или зарубежных мастеров. И эти проекты собирают сотни тысяч зрителей.

Уверен, что выставка замечательных русских художников — Константина и Владимира Маковских — благодаря своей особенной концепции и прекрасной по составу экспозиции, любезно поддержанной многими музейными собраниями нашей страны, будет очень популярна».

Основным формообразующим элементом концепции выставки выбрана книга — эта метафора прослеживается и в архитектуре, и в графическом дизайне: экскпозиционные стены будут выполнены в форме книжных страниц, а книжные закладки станут одним из базовых элементов графики.

Пространство дополнят аудиоинсталляции с фрагментами произведений тринадцати русских писателей, с которыми династия Маковских была связана дружбой. Так, например, на выставке можно будет увидеть картину «Скупой рыцарь» Константина Маковского и послушать отрывок из одноименного произведения Александра Пушкина, «Демона» Константина Маковского сопровождает поэма Михаила Лермонтова, а «Посещение бедных» Владимира Маковского — это мир, зафиксированный в «Бедных людях» Федора Достоевского и в работах других русских писателей.

Экспозиция разделена на две части, представляющие линии каждого из братьев, Владимира и Константина. Центральный̆ зал выставки создаст образ метафорического «дома Маковских» и «чтения в близком кругу». При входе в эту зону расположена картина «Интерьер» Владимира Маковского. Здесь же — картины обоих художников, изображающих людей близкого им круга, а также полки с книгами, аудиофрагменты которых дополняют выставку.

В экспозиции прозвучит музыка композиторов, также бывавших в доме художников: Михаила Глинки, Сергея Танеева, Антона и Николая Рубинштейнов. Все это погружает зрителя в атмосферу домашних вечеров семьи Маковских.

Кураторская группа — директор Серпуховского историко-художественного музея, искусствовед Жанна Алейникова, научный консультант проекта, доктор искусствоведения Елена Нестерова, автор концепции, искусствовед Елена Папченко. Архитектор экспозиции — Фатали Талыбов.

Жанна Алейникова, директор Серпуховского историко- художественного музея:

«Для нас эта выставка — не просто крупный проект в новом пространстве с участием коллекций ведущих музеев России, это очередной ответ, реакция на вызов от нашего искушенного зрителя, который ждёт новых программ, новых открытий, новых встреч с прекрасным.

Творчество братьев Маковских — значительных художников в русском искусстве второй половины 19 века — наглядно представляет традиции и новаторство отечественной живописи, отражает историю России и переживания современников.

Картины Маковских очень респектабельные, повествовательные — они найдут живой отклик у тех, кто впервые для себя откроет этих мастеров, и, конечно, у тех, кто хорошо знаком с талантом Маковских, не пропускает выставки с участием их работ. Уверена, что картины из серпуховской коллекции не просто дополнят экспозицию, но и станут настоящим её украшением, именно они стали источником вдохновения при создании проекта.

Мы рады, что в год 105-летия Серпуховского музея, у его гостей будет возможность увидеть музей в значительных преобразованиях, его блестящее собрание, и к тому же принимать величайшие полотна Маковских из других музеев — за что отдельная благодарность нашим коллегам из музеев-участников».

 

 

Информация (на 03.12.2023):

Серпуховский историко-художественный музей.

Адрес: город Серпухов, улица Чехова, дом 87.

Время работы: среда, четверг и воскресенье с 10:30 до 18:00, в пятницу с 10:30 до 20:00, в субботу с 10:30 до 19:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://serpuhov-museum.ru/

Телефон: +7 (4967) 12-83-80.

 

Смотреть еще

Серпухов Выставка Макс Хаазе В поисках своего времени Серпуховский историко-художественный музей

Макс Хаазе. В поисках своего времени.

С 25.11.2023 до 04.02.2024 в Серпуховском историко-художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *