Три грации усадьбы Люблино.

С 01.04 до 29.12.2023 в Музее-усадьбе «Люблино».

Во дворце Н.А. Дурасова в Музее-усадьбе «Люблино» открылась выставка «Три грации усадьбы Люблино».

Выставка расположена в личных покоях хозяев усадьбы и знакомит посетителей с тремя важными страницами истории усадьбы Люблино. «Три грации» олицетворяют образы, нашедшие выражение в реконструкциях костюмов конца XVIII — начала XX вв. художника по костюмам Дмитрия Андреева. Особый шарм добавляют модные аксессуары, предметы повседневной и праздничной жизни из коллекции Ирины Воробьевой.

Николай Алексеевич Дурасов, по воле и желанию которого в усадьбе было развернуто масштабное строительство, принадлежал к XVIII столетию. Родившийся в 1760 году, он вошел в следующий век уже зрелым человеком, сохранявшим мировоззрение и привычки своего роскошного и яркого времени.

Его пышные приемы, застолья, прекрасный домашний крепостной театр надолго запомнились современникам. Реконструкция мужского костюма 1790-х годов как нельзя более соответствует образу хозяина, подобного Дурасову. Интересно женское платье начала 1800 годов цвета экрю  в «Турецком вкусе», украшенное придворным шлейфом – прекрасный образец лаконичного ампира.

Костюмы, представляющие 1830-е годы, стили романтизм и бидермайер, знакомят с новым временем, наступившим в усадьбе. В этот период хозяевами стали Писаревы: племянница Н.А.Дурасова, Аграфена Дурасова и ее супруг Александр Писарев. Идеалы и этические представления эпохи нашли отражение в иных образах. Это уютный дом, супружеская любовь и верность, воспитание детей. Усадьба превратилась в семейное «гнездышко», куда приезжали поэты и писатели, где часто звучали стихи, где прелестная и добрая жена скромно держалась в тени своего решительного и сильного супруга.

Наконец, третьей усадебной страницей, представленной в костюмах, является дачное время. Люблино, ставшее владением купцов Голофтеевых, в конце XIX века превратилось в дачную местность. Сюда приезжали на летний отдых горожане, чтобы отвлечься от городской суеты, прогуливаясь среди прекрасного парка и по берегу живописного пруда. Дачники стали частью той исторической повести, которая оборвалась в 1917 году и после которой началась совершенно другая жизнь.

 

Выставка Три грации усадьбы Люблино Дворец Дурасова

 

Информация (на 08.04.2023):

Музей-усадьба Люблино — Дворец Н.А. Дурасова.

Адрес: улица Летняя, дом 1, строение 1.

Проезд до станции метро «Волжская».

Режим работы выставки: вторник, среда, четверг, пятница с 10:00 до 18:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов — https://park-kuzminki.ru/lublino/

 

Смотреть еще

Музей усадьба Люблино Выставка Три века русской парфюмерии

Три века русской парфюмерии.

С 23.09.2022 до 23.09.2023 в Музее-усадьбе «Люблино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *