Вторник , 19 марта 2024

Василий Корень и все-все-все.

До 11.02.2018 в АРТ-Измайлово — Музей русского лубка и наивного искусства.

Выставка «Василий Корень и все-все-все» – это попытка ответить на вопрос: есть ли генетическое сходство между наивным искусством и русской народной картинкой, что связывает эти два феномена культуры и в чем заключаются принципиальные различия между ними.

Экспозицию открывает монументальное произведение древнерусского искусства – Библия Василия Кореня или, как ещё её называют «Библия для бедных», которая была создана уроженцем местечка Дубровно (Речь Посполитая, ныне Витебская область Белоруссии) Василием Коренем в промежутке между 1692 и 1696 гг. в Москве.

Издание предназначалось для людей, не умеющих читать и писать, оно наглядно иллюстрировало библейскую историю и помогало понять главные богословские догматы. При создании Библии в картинках художник, скорее всего, ориентировался на аналогичные западные издания «Библии бедняков».

Книга представляет собой серию раскрашенных гравюр с подписями; состоит из двух частей: 20 первых листов соотносятся с первыми четырьмя главами Книги Бытия, 16 последних – с Апокалипсисом. То есть содержание книги – это сотворение мира и конец света.

Появление книги с подобной темой в русской гравюре конца XVII века не случайно. Ее сюжет тесно связан с проблематикой русского XVII столетия: с размышлениями о судьбах мира, о боге и человеке, недоверием к учению Коперника, апокалиптическими настроениями раскольников и интересом к грешной человеческой душе.

Из-за наличия неканоничных изображений Бога тираж Библии Кореня был изъят и почти полностью уничтожен. Единственный частично уцелевший экземпляр книги (36 листов) хранится в Отделе редкой книги Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.

В 1984-1990 гг. В.П. Пензин выполнил копии с оригинала, изменив технику (вместо гравюры на дереве мастер выполнил гравюру на линолеуме и сделал раскраску современными красками). Копии передают дух оригинала в полной мере.

Во второй части экспозиции представлены лубочные листы XIX века и скульптура наивных мастеров ХХ века (М.Д. Королева, В.А. Дмитриева, В.Н. Зазнобина, М.Б. Когута, С.Н. и других) из фондов музея.

Работы подобраны таким образом, чтобы дать возможность проследить иконографические параллели и общность пластических решений, но вместе с этим сконцентрированные в одном пространстве памятники наглядно демонстрируют все многообразие принципиальных различий между лубком и наивом.

Отметим лишь главное отличие: лубок – это тиражная печатная графика, изготовленная по определенному художественному канону анонимными мастерами, наивное искусство – индивидуальное авторское высказывание, созданное без оглядки на художественную традицию в совершенно разных техниках и жанрах.

Все остальные сходства и различия мы предлагаем зрителю попытаться отыскать самостоятельно, свои соображения можно оставить в книге отзывов.

 

 

Информация (на 09.08.2017):

Арт-Измайлово – Музей русского лубка и наивного искусства.

Адрес: Измайловский бульвар, дом 30.

Проезд до станции метро «Первомайская».

Время работы: среда, пятница с 12:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей, фотосъемка — 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставочный зал Народные картины Измайлово Выставка Нина Габриэлян Поющая палитра

Нина Габриэлян. Поющая палитра.

С 31.08 до 06.11.2022 в Выставочном зале «Народные картины» — Музей русского лубка и наивного …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *