Вторник , 19 марта 2024

Успение Богоматери.

До 02.10.2017 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Выставка посвящена изображению праздника Успения Богоматери в древнерусской художественной традиции.

Успение – один из главных праздников церковного календаря, его иконография, формировавшаяся на протяжении многих веков, богата изобразительными вариантами и интересными деталями.

Ее развитие и многообразие можно проследить по экспонируемым на выставке иконам, древнейшая из которых датируется первой половиной XV века и отличается простой и строгой композицией, где внимание зрителя сосредоточено на главном событии.

Развернутый вариант композиции праздника, включающий дополнительные сцены, демонстрирует икона рубежа XV-XVI веков из Успенского собора в Дмитрове, созданная в мастерской знаменитого изографа Дионисия.

В XVI столетии в иконописи проявился интерес к еще более детальному рассказу о кончине Богоматери, изложенному в популярном на Руси «Слове об Успении Богородицы», приписываемом апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, а также в некоторых других литературных сочинениях.

В третьей четверти XVII века появились иконы, где это сказание подробно иллюстрировалось в отельных клеймах, образующих раму вокруг изображения Успения Богоматери.

На выставке представлена иконы из Христорождественской церкви в Балахне, где сказанию посвящено 16 клейм, и образ из верхнего храма церкви Покрова в Филях 1694 года работы Кирилла Уланова с 12-ю клеймами сказания.

В XVIII-XIX веках иконография развивалась за счет включения в нее деталей европейского происхождения, позаимствованных с гравюр западной печати.

Всего на выставке представлено 55 экспонатов. Основную ее часть составляют иконы, которые дополнены иллюстрациями старопечатных книг и произведениями декоративно-прикладного искусства, среди которых эмалевые образки, выполненные в Ростове Великом, деревянные резные иконы киевской работы и группа памятников старообрядческого медного литья.

Помимо Музея имени Андрея Рублёва в выставке принимают участие Собрание русских икон при поддержке Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и частные коллекционеры. К открытию выставки подготовлен каталог.

 

 

Информация (на 18.08.2017):

Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева

Адрес: Андроньевская площадь, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ильича».

Время работы: понедельник, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, во вторник и четверг – с 14:00 до 21:00, среда и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 230 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей имени Рублева Лекция Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени 14 декабря 2023

Лекция «Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени».

14.12.2023 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *