Суббота , 27 апреля 2024

Иконы-складни императорской семьи.

С 21.12.2023 до 11.02.2024 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева представляет выставку «Иконы-складни императорской семьи».

На выставке будут представлены предметы, принадлежавшие членам семьи Романовых. Они являются шедеврами живописи и декоративно-прикладного искусства, выполненными поставщиками Императорского Двора, показывают достижения технологий ювелирного производства. Представители династии получали их в качестве памятных подарков по случаю появления на свет новорожденных младенцев, совершеннолетия, — события частной жизни семьи Романовых выходили за рамки обычных семейных торжеств.

Среди экспонатов из частных собраний – складень, созданный по случаю рождения (в первый год жизни) великого князя Николая Константиновича Романова, старшего ребенка Константина Николаевича, внука императора Николая I, и складень, поднесенный наследнику цесаревичу Николаю Александровичу (будущему императору Николаю II) от охраны московского мещанского общества в мае 1886 года.

С рождением цесаревича Алексея связан складень, подаренный венценосным родителям – императору Николаю II и императрице Александре Феодоровне – настоятелем и братией Троице-Сергиевой лавры. На выставке будет представлена шитая икона из собрания Музея им. Андрея Рублева, также созданная по случаю рождения у царствующей четы долгожданного наследника.

Куратор выставки – заведующий отделом экспертизы и искусствоведческих заключений Ж.Г. Белик.

Информация (на 18.12.2023):

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Адрес: Андроньевская площадь, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ильича».

Время работы: понедельник, вторник, пятница – с 11:00 до 19:00; в четверг с 13:00 до 21:00; в субботу — постоянная экспозиция — с 11:00 до 19:00, выставочный зал — с 13:00 до 21:00; в воскресенье — с 11:00 до 18:00.

Среда – выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 50 рублей.

Подробная информация на сайте музея — https://www.rublev-museum.ru

Смотреть еще

Музей имени Рублева Лекция Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени 14 декабря 2023

Лекция «Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени».

14.12.2023 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *