Суббота , 27 апреля 2024

Меншиков-350. Светлейший сподвижник: взлет и падение.

С 21.12.2023 до 30.12.2024 в Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербург.

В Отделе рукописей Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге открывается выставка «Меншиков-350. Светлейший сподвижник: взлет и падение».

С именем Александра Меншикова современники связывали не только победы и достижения, но и невзгоды, бремя войны и радикальных преобразований. Личность «российского Голиафа» до сих пор вызывает большой интерес у историков, продолжая оставаться в центре дискуссий. Кто Меншиков по происхождению? Был ли он грамотен? Каков его реальный вклад в свершения Петровской эпохи? Правдивы ли предъявленные ему обвинения?

Ответы на вопросы – в манускриптах из фондов Отдела рукописей РНБ. Впервые будут представлены письма самого Меншикова из архива князя Григория Волконского за 1704-1717 г. Среди экспонатов – уникальный документ – патент на чин капитана, который светлейший князь жалует офицеру английского флота от своего имени, а не от имени царя. Это было во время заграничной поездки 1716-1717 гг., когда Петр I оставил Меншикова вместо себя управлять государством.

Специальные разделы посвящены началу уникального карьерного пути князя, вкладу в строительство новой столицы, его многогранной деятельности на посту первого генерал-губернатора Санкт-Петербурга, окружению Александра Меншикова. В экспозиции будет представлена Книга Счетной комиссии Канцелярии городовых дел за 1722 г. и рукописный план здания первой четверти XVIII в, по предположению, один из первоначальных проектов здания Двенадцати коллегий. Экспозицию дополняют костюмы в стиле Петровской эпохи.

Экспозиция подготовлена Российской национальной библиотекой при поддержке ПАО «Газпром-нефть», а также при участии клуба «Лейб-гвардии Преображенский полк 1709 г.» и группы реконструкции гражданского платья XVIII века «Модное посольство».

Информация (на 18.12.2023):

Российская национальная библиотека – Отдел рукописей.

Адрес: город Санкт-Петербург, площадь Островского, дом 1-3.

Ближайшая станция метро «Гостиный двор».

https://nlr.ru

Телефон: +7 (812) 310-71-37, 718-85-98, 718-86-24.

Смотреть еще

Российская национальная библиотека X Городская выставка работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства Рука мастера

X Городская выставка работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Рука мастера».

С 12.10 до 27.10.2023 в Новом здании Российской национальной библиотеки, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *