Суббота , 27 апреля 2024

Иконописные редкости.

С 07.12.2023 до 25.02.2024 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева представляет выставку «Иконописные редкости».

Выставка знакомит с произведениями, выходящими за рамки обычного иконографического репертуара русского церковного искусства. На ней представлены как иконы редких сюжетов, так и произведения, отличающиеся неожиданными вариантами традиционных изображений или уникальными и непривычными деталями их композиций.

Основную часть экспонатов выставки составляют иконы конца XVII – начала XX века из частного собрания И.А. Сысолятина. Они дополнены раритетными произведениями из коллекции Музея имени Андрея Рублева, некоторые из них были специально отреставрированы к этому событию.

Круг представленных сюжетов широк и многообразен. Это редко встречающиеся варианты изображений Святой Троицы, Христа, Богоматери и событий Евангельской истории, гимнографические и дидактические сюжеты, иллюстрации евангельских притч, литургических песнопений и нравоучительных сочинений, а также необычные образы широко почитаемых и малоизвестных святых.

Многие редкие сюжеты пришли в русскую иконопись в Новое время, когда происходили существенные изменения в религиозной жизни российского общества, проявившиеся, в том числе, в возросшем интересе к Священной истории, богословию и догматике. Источником необычных композиций часто служили произведения классической западноевропейской живописи, известные в России благодаря гравюрам, литографиям и фототипиям.

Среди представленных на выставке произведений отдельного внимания заслуживает ряд малоизвестных богородичных икон – Псково-Печерская, Озерянская, Пюхтицкая, Избавление от бед страждущих, Сучавская (Процветшая), Слово Плоть бысть и другие. Большой интерес представляют иконы святых, почитание которых носило локальный характер, таких как преподобный Никандр Псковский.

География создания этих произведений чрезвычайно широка – от Оружейной палаты до отдаленного Севера и Сибири. Новое время представлено столичными и региональными памятниками.

Большую группу составляют старообрядческие иконы, происходящие как из широко известных, так и малознакомых художественных центров (Палех, Мстёра, Выг, Романов-Борисоглебск, Гуслицы, Сызрань, Невьянск, Калуга, старообрядческие поселения Верхневолжья, Румынии и Литвы). Большой интерес представляют подписные работы московского иконописца Ивана Полякова, холуянина Михаила Сивкова, красноярского мастера Тимофея Ростовцева.

Кураторы выставки – главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела Н.И. Комашко и ученый секретарь ЦМиАР М.И. Яковлева.

Информация (на 04.12.2023):

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Адрес: Андроньевская площадь, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ильича».

Время работы: понедельник, вторник, пятница – с 11:00 до 19:00; в четверг с 13:00 до 21:00; в субботу — постоянная экспозиция — с 11:00 до 19:00, выставочный зал — с 13:00 до 21:00; в воскресенье — с 11:00 до 18:00.

Среда – выходной день.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети до 16 лет бесплатно.

Подробная информация на сайте музея — https://www.rublev-museum.ru

Смотреть еще

Музей имени Рублева Лекция Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени 14 декабря 2023

Лекция «Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени».

14.12.2023 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *