Суббота , 27 апреля 2024

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

В Государственном музее Востока открывается выставка «За три моря. Странствия Афанасия Никитина». Она посвящена 555-летию с начала путешествия знаменитого тверского купца. Экспозиция станет опытом музейного прочтения бессмертного литературного произведения — «Хожения за три моря».

На выставке можно будет увидеть более 100 экспонатов: археологические предметы, русские, иранские и индийские рукописи и миниатюры XV-XVI вв., предметы быта и этнографии народов и стран, которые посетил и описал Никитин. В основе экспозиции — собственная коллекция Государственного музея Востока, а также ряда других столичных и региональных институций (Тверь, Астрахань).

«За три моря» не просто проиллюстрирует текст одного из величайших памятников древнерусской литературы.  Зритель познакомится с религией, обычаями, нравами, материальной культурой и экономикой стран, которые посетил Никитин между 1468 и 1474 годами: Дагестан, Азербайджан, Иран, Индия, арабские страны, восточноафриканский берег, Османская империя.

Знаковые места текста «Хожения» будут представлены одним или целой группой музейных предметов, которые позволят глубже понять религию и культуру Востока, описанные Никитиным.

«Посетители смогут узнать, что видел и что чувствовал великий русский путешественник, как проникся чужой для него культурой, каким образом донес до читателя яркие образы и в конечном итоге сделал их частью русской души», — рассказал куратор выставки Илья Зайцев.

Экспозицию дополнит показ советско-индийского фильма 1958 года «Хождение за три моря» — первый опыт сотрудничества с кинематографистами этой страны. Фильм стал ярким воплощением древнего текста на экране и во многом определил его восприятие в массовом сознании не только россиян, но и индийцев.

Выставка проводится при поддержке Фонда «История Отчества» и «Международного нумизматического клуба».

Куратор выставки: Илья Зайцев

Информация (на 04.12.2023):

Государственный Музей Востока.

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

https://www.orientmuseum.ru

Смотреть еще

Государственный Музей Востока Лекция Бестиарий в традиционной культуре народов Средней Азии 8 декабря 2023

Лекция «Бестиарий в традиционной культуре народов Средней Азии XIX-XX веков».

08.12.2023 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *