Суббота , 27 апреля 2024

Время года: Осень.

С 06.09 до 30.09.2023 в Выставочном зале «Народные картины» — Музей русского лубка и наивного искусства.

В Выставочном зале «Народные картины» в Измайлово Музея русского лубка и наивного искусства открывается выставка «Время года: Осень».

Осень – время подведения итогов, когда заканчиваются сельскохозяйственные работы и наступает пора собирать урожай. «Цыплят по осени считают», – гласит русская пословица. Если хорошо поработал летом, то благополучно переживёшь зиму и раннюю весну.

Особенно важен осенний мотив для художников, уделяющих значительное внимание теме крестьянского труда. Например, на картинах Дмитрия Таубе «Осень» или Юрия Климова «Арбуз и фрукты» можно увидеть богатый и разнообразный урожай – долгожданный результат весенне-летних полевых и приусадебных хлопот.

Осень – время покоя и умиротворения, когда природа после яркого взрыва огненных красок погружается в сон. Затихают птичьи голоса, обнажается лес, пустеют поля. Дыхание земли замедляется, её сердце бьётся мерно и тихо, она засыпает.

Чтобы запечатлеть осеннюю красоту художники чаще всего выбирают жанр пейзажа, но у каждого автора он раскрывается по-своему. Это может быть блеск парадного великолепия монументальных работ Стефании Базыленко или кроткие, задушевные мотивы Андрея Голошубова; красочное буйство Юрия Климова или тональная, многоплановая живопись Линды Лепик. Но все они удивительно метко и чутко запечатлевают лирический образ осенней природы.

Осень – время, любимое русскими писателями и поэтами. Со школьной скамьи мы знаем стихи Александра Сергеевича Пушкина «Уж небо осенью дышало…», «Унылая пора, очей очарованье…» и помним, что самым продуктивным периодом в творчестве поэта стала «Болдинская осень». За это время была завершена работа над «Евгением Онегиным», циклами «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии», написана поэма «Домик в Коломне» и 32 стихотворения.

Памятуя об этом, художники часто изображают Пушкина на фоне осеннего пейзажа и пушкинские места в осеннюю пору. «Болдинская осень» Алексея Кондратенко, «Здравствуй, племя младое» Владимира Мизинова, «Болдино. Пушкинская аллея» Марии Маськовой, наряду с другими работами, являются хорошим тому примером.

Добрую улыбку вызывают увиденные наивным взглядам популярные московские места: Парк Горького в исполнении Евдокии Селивановой и Воробьёвы горы Андрея Чеснокова. Экспозиция включает в себя как работы известных мастеров наивной живописи из фондов музея, так и картины авторов, недавно получивших признание.

 

 

Информация (на 05.09.2023):

Выставочный зал «Народные картины» — Музей русского лубка и наивного искусства (бывший «Арт-Измайлово»).

Адрес: Измайловский бульвар, дом 30.

Проезд до станции метро «Первомайская».

Время работы: вторник, среда, пятница с 12:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и его филиалов, а также о стоимости билетов:

https://naive-museum.ru

 

Смотреть еще

Выставочный зал Народные картины Измайлово Выставка Сергей Сотов Господин оформитель

Сергей Сотов. Господин оформитель.

С 31.08 до 06.11.2022 в Выставочном зале «Народные картины» — Музей русского лубка и наивного …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *