Четверг , 25 апреля 2024

Лекция «Исторические корни Саграда Фамилия Гауди. Что значит возвести храм?».

30.08.2017 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

В рамках выставки «Антонио Гауди. Барселона», подробнее о выставке — http://cultobzor.ru/2017/05/antonio-gaudi-barselona-mmoma/

Как и все по-настоящему уникальные художники, Гауди должен был прийти к своей индивидуальности, прежде осознав и проработав все архитектурное наследие своей эпохи.

Так в его зданиях мы можем найти отблески самых разных веяний склонного к историзму, экзотике и эклектике 19 века — здесь и увлечение востоком, и мавританский стиль, Византия, мудехар, готика, барокко, романский стиль, ренессанс.

Храм Саграда Фамилия или же храм Святого Семейства стал opus magnum архитектора, который работал над его возведением вплоть до самой смерти.

В процессе это строительство все больше поглощало архитектора, прошив половину жизненного пути и даже повлияв на мировоззрение — только с началом выполнения заказала Гауди заинтересовался религиозной литературой, в конце же стал истым католиком.

С точки рения многих исследователей, и прежде многие побочные проекты архитектора были своего рода эскизами тех идей, которые вполне воплотились только в Саграда Фамилиа. Все это позволит нам рассмотреть храм как срез всех архитектурных концепций Гауди.

Сергей Кавтарадзе — искусствовед, историк архитектуры, лауреат премии «Просветитель» 2016 года в номинации «Гуманитарные науки» (книга «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле», 2016)

Лекция организована при поддержке информационного партнера выставки — журнала о путешествиях L’Officiel Voyage.

 

Лекция «Исторические корни Саграда Фамилия Гауди. Что значит возвести храм?».

 

Информация (на 19.08.2017):

Московский музей современного искусства, здание на Петровке, дом 25 — Бальный зал

Начало в 19:30 – 30 августа, в среду.

Вход на лекцию по входному билету на выставку «Антонио Гауди. Барселона» и предварительной регистрации — https://mmoma.timepad.ru/event/555876/

Адрес: улица Петровка, дом 25.

Ближайшие станции метро «Чеховская» и «Пушкинская».

Часы работы: с понедельника по воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения – взрослые 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *