Пятница , 26 апреля 2024

Perfect Vision. Кирилл Жилкин, Антон Костецкий, Ева Аракчеева.

До 21.08.2016 в Галерее «Нагорная».

Параллельная программа V Московской международной биеннале молодого искусства.

На фоне современной нестабильности, попыток бегства «от себя» и обратно «к себе» тотальной расщепленности сознания, человек все чаще испытывает потребность верить во что-то, но чаще его верой завладевают с целью манипуляции или шантажа.

Сложно разобраться в нагромождении теорий и методов познания мира, наработанных человечеством за время своего существования.

Что выбрать? Куда идти? Что если будет разработано некое средство, «таблетка», с помощью которой человек сможет избавиться от сомнений, расставить все по местам. Что станет основой этого средства? наука, религия, философия?

Скорее всего, это лекарство будет основано на механизме синтеза всех этих направлений мысли. Оно будет помогать слить это хор голосов в один. Станет средством достижения концентрации, глубины мышления. И важно то, что человек сам с его помощью построит в себе свою модель сознания, синтезировав в себе многообразие идей и создав на их основе новую, индивидуальную.

Мы говорим о попытке достигнуть ощущения подлинности представления о мире через его созерцание, избавившись от сомнений, ощутить непосредственную связь с его гармонией, пройти сквозь сети, уводящие от реальности, но взять с собой необходимое остаться собой.

Наш проект – своего рода схема движения сознания, метафора поиска перемен и выхода из собственноручных ловушек, призывающая задуматься о прекращении бессознательного потребления информации, которая не становится чем-то большим, чем набор данных, не становится основой для Мировоззрения.

Это — точка сборки новых взглядов, матрица совершенно иных концепций восприятия мира и осознания себя в нем. Лишь пристальный взгляд, не только рассудочное, но и чувственное восприятие мира может дать человеку ощущение подлинности и вернуть ему Веру.

Пространство, собранное из гипсокартонных стен высотой два с половиной метра. Часть стен обклеена фотообоями с текстом на фоне белого шума.

Внутри пространства располагаются плакаты (цифровая печать, подсветка, 70 х 130 каждый из пяти), видео (проецируемое на стены, составляющие угол, размер проекции 200 на 400 см.) и картина образующая угол (холст масло, 200 х 400 см, подсветка).

В первой части представлен хаос, который создается потоком информации и не приводит к подлинному познанию мира. Эта идея поддерживается пластикой пространства, создающая выступающие или перекрытые углы, которые минимализируют концентрацию и гармоничное восприятие.

Во второй части представляются модели, основанные на идее синтеза методов познания, которые приводят человека к гармоничному восприятию мира и новому этапу в осознания себя. Там зритель видит формулы и уходящие вглубь углы, они вынуждаю остановиться и всмотреться.

Кирилл Жилкин, Антон Костецкий, Ева Аракчеева

 

Программа мероприятий к выставке:

6 и 9 августа, 19.00 — кураторские экскурсии по экспозиции «Perfect Vision» (12+)

Запись по телефону +7 (499) 123-65-69

13 августа, 19.00 — Artist Talk (12+)

Художники рассказывают о своем проекте «Perfect vision»

20 августа, 19.00 — Open Talk (12+)

Обсуждение проблем потребления информации, бегства от реальности, поисков выхода.

 

 

 

Информация (на 31.07.2016):

Галерея «Нагорная»

Адрес: улица Ремизова, дом 10. Ближайшая станция метро «Нагорная»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье – вход бесплатный

 

Смотреть еще

Галерея Нагорная Выставка Эстафета искусства от семьи Феодор

Эстафета искусства от семьи Феодор.

С 15.09 до 15.10.2023 в Галерее «Нагорная».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *