Суббота , 27 апреля 2024

Аромат — бесценный дар природы.

С 24.11.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Нагорная».

В Галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается итоговая выставка Ассоциации Художников Ботанического Искусства (АХБИ) «Аромат — бесценный дар природы», которая объединила 134 художника из разных городов. Всего в экспозиции представлено 206 работ в жанре ботанической живописи, графики, скульптуры и цифровой иллюстрации. На выставку вошли лучшие работы участников ассоциации, созданные в период с 2021 по 2023 год.

Название выставки раскрывает такую тему, как аромат растений, который способен влиять на восприятие человеком мира и настроение. Запахи интересны не только с эстетической стороны. На протяжении всей истории человечества их использовали и в практических целях.

Уже не одно столетие эфирные масла пеларгонии, эвкалипта, мяты, цитрусовых и других растений применяют для лечения разных заболеваний. А парфюмерные композиции на основе цветов, древесной коры и мускуса известны со времён Древнего Египта. Парфюмерия из лаванды впервые появилась в XV веке. Тогда в состав духов, помимо цветка, входил лимон, апельсин, а также настои из трав.

В мире существует более 30 тысяч видов роз, но в парфюмерии есть два самых популярных сорта – это роза Сentifolia, её выращивают в Марокко, а также роза Damascene – дамасская роза, которую выращивают в Турции и Болгарии, где впервые и появилось розовое масло, которое даёт неповторимый аромат.

Современный высокотехнологичный мир расширяет спектр применения растений. Сегодня разные травы и цветы являются важной составляющей ароматерапии, медицины, парфюмерии, а также неотъемлемой частью оформления пространства города, офиса и жилых помещений для улучшения воздуха. Однако дарят радость не только живые растения, но и их изображения в стиле Botanical Art, которые широко используются в дизайне интерьеров.

Расширяется география ассоциации в проведении и популяризации ботанических пленэров. Художники побывали на Северном Кавказе (Домбай, Теберда, Архыз), в районе Сочи, где рисовали местную флору и готовили эскизы для выставочных работ на данную выставку.

АХБИ активно сотрудничает с музеями, ботаническими садами, учебными учреждениями, средствами массовой информации.

По словам Президента АХБИ Анны Алёшиной: «Особо хочется отметить работу художников с детьми. На каждую выставку в любом регионе приходят группы детей для знакомства с ботаническим искусством и участия в мастер-классах.

Важная миссия нашей некоммерческой организации в том, чтобы привить ребятам любовь к природе, родному краю, показать красоту окружающего мира, как источник вдохновения и жизненной силы, гармонии и радости».

Художники: Авершина Евгения, Акимцева Ольга, Аксенова Юлия, Алешина Анна, Андреева Ольга, Антонова Александра, Архангельская Екатерина, Балыкина Марина и другие.

Кураторы: Анна Алёшина, Эдуард Люшин.

 

 

Информация (на 22.11.2023):

Галерея «Нагорная».

Адрес: улица Ремизова, дом 10.

Ближайшая станция метро «Нагорная»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 200 рублей, льготные категории – 100 рублей. Каждое третье воскресенье – вход бесплатный.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://nagornaya.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *