Суббота , 27 апреля 2024

Эстафета искусства от семьи Феодор.

С 15.09 до 15.10.2023 в Галерее «Нагорная».

В Галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка художников трёх поколений «Эстафета искусства от семьи Феодор»: Леонида, Елены и Сергея Феодор.

В мировой культуре нередко встречаются династии художников: Гольбейны, Брейгели, Кранахи, Рерихи и другие. Так и в семье Феодор несколько поколений занимаются творчеством.

Живя в атмосфере искусства и творчества, видя рождение художественных произведений хочется не только созерцать, но и участвовать в процессе. Многообразие доступных материалов и форм подстёгивает воображение и питает креатив.

Картон, металл, дерево, пластик, бумага, верёвки, ткань — когда на твоих глазах из отживших своё время предметов появляются новые образы и формы, хочется также воплотить свои идеи в реальность и достичь мастерства. Особенно, если перед глазами удачный пример.

Леонид Феодор, заслуженный художник России, основатель стиля Арт-ТЕКТОНИК (Архитект-арт), всегда поддерживал свою дочь на творческом пути, помогал советами и критикой. Елена Феодор также передает эстафету искусства своему сыну Сергею, которому восемь лет, и он только начинает пробовать свои силы в изобразительном искусстве. Елена пытается не только научить сына видеть внешнюю красоту вещей, но и развить его образное мышление, которое может дать предмету вторую жизнь.

На выставке каждый из художников представляет свои творческие опыты разных периодов. У художников можно заметить параллели в творчестве: любовь к коллажу и экспериментам с материалами и стилями.

Диапазон видов и техник широк: графика, живопись, коллаж, ассамбляж, скульптура, арт-объекты и аппликация. Самое важное в династии Феодор, как и в других перечисленных выше, это преемственность традиций в сочетании с поисками новых форм выразительности, через поиск и эксперимент.

«Мы стремимся идти каждый своей дорогой, но в едином фарватере своих великих предшественников», утверждает автор выставочного проекта Елена Феодор.

Художники: Леонид Феодор, Елена Феодор, Сергей Феодор.

Куратор: Эдуард Люшин.

 

 

Информация (на 10.09.2023):

Галерея «Нагорная».

Адрес: улица Ремизова, дом 10.

Ближайшая станция метро «Нагорная»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 200 рублей, льготные категории – 100 рублей. Каждое третье воскресенье – вход бесплатный.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://nagornaya.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *