Суббота , 27 апреля 2024

Три века русского портрета.

С 13.09 до 27.11.2023 в Музее изобразительных искусств Кузбасса, Кемерово.

В Музее изобразительных искусств Кузбасса в Кемерово открывается выставка «Три века русского портрета», которая представит живописные произведения XVIII, XIX, XX веков из собрания «Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени» (Москва) и Музея ИЗО Кузбасса.

Если мы откроем словарь, то узнаем, что «живописный портрет – это изображение человека или группы людей, существующих или существовавших ранее». Но такое определение портрета вошло в оборот сравнительно недавно – лишь в XVII веке. Сейчас мы воспринимаем портрет как один из главных, если не самый главный, жанр живописи, потому что он создается для человека и рассказывает о человеке.

Выставка «Три века русского портрета» посвящена не только ответу на вопрос «что есть портрет», но и исследованию человеческой натуры и трансформации отношения к человеку и личности.

У каждой эпохи, как известно, были разные представления о достоинствах и ценности человека, свое понимание прекрасного, и каждая из них рождала свои художественные формы, отвечавшие этим идеалам. За эти три столетия (XVIII, XIX, XX) изменились не только человек и общество, но и сам портретный жанр.

Экспозиция выставки, объединившая почти полсотни портретов, раскрывает эволюцию портретного жанра в отечественном искусстве и эволюцию личности на портрете – от позиции «кто я для общества» до прозрения «кто я есть».

Среди экспонатов – портреты, принадлежащие кисти выдающихся мастеров отечественного искусства: И.П. Аргунова, Ф.С. Рокотова, В.А. Тропинина, С.К. Зарянко и многих других. Жемчужиной выставки являются такие произведения, например, как «Портрет Карзинкиной в русском наряде» (1840-е) В.А. Тропинина и «Портрет императрицы Екатерины II» (1760-е) Ф.С. Рокотова.

Экспозицию зала, представляющего портрет ХХ века, составят произведения из собрания Музея ИЗО Кузбасса.

 

Ф.С. Рокотов «Портрет императрицы Екатерины II» 1760-е. Предоставлено: Музей В.А.Тропинина и московских художников его времени.
Ф.С. Рокотов «Портрет императрицы Екатерины II» 1760-е. Предоставлено: Музей В.А.Тропинина и московских художников его времени.

 

Информация (на 10.09.2023):

Музей изобразительных искусств Кузбасса, Кемерово.

Адрес: Кемеровская область, город Кемерово, Советский проспект, дом 48.

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник — выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

http://kuzbassizo.ru/

Телефон: +7 (3842) 36-50-33.

 

Смотреть еще

Музей изобразительных искусств Кузбасса Кемерово Выставка Сергей Цигаль Графика

Сергей Цигаль. Графика.

С 10.10 до 19.11.2023 в Музее изобразительных искусств Кузбасса, Кемерово.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *