Пятница , 26 апреля 2024

Леонид Баранов. Верность классикам.

До 11.10.2015 в Государственном музее А.С.Пушкина, Садовый павильон.

Благодаря произведениям Леонида Баранова музыкальный павильон дворянской усадьбы Хрущевых-Селезневых преобразился в театр скульптуры, «населенный» писателями XIX века и их музами.

Леонид Михайлович Баранов – талантливый московский скульптор, творчество которого представляет собой водоворот находок и изобретений, на протяжении нескольких десятилетий вращающихся вокруг неизменного круга тем.

С течением времени полюбившиеся сюжеты приобретают новое воплощение, в зависимости от актуальных для автора идей. Особый интерес для мастера и зрителя представляют его кумиры – классики русской литературы.

Леонид Баранов любит возвращаться снова к уже придуманным некогда многофигурным композициям и создавать новые группы, варьируя состав, количество фигур, вводя героев в новые обстоятельства, погружая в другое эмоциональное состояние, изображая неожиданное, порой фантастическое действие.

Перед нами застывший театр, попадая в поле которого, мы становимся невольными участниками легкого или напряженного «общения» воплощенных в гипсе и бронзе образов умерших гениев и их муз: немых вопросов и ответов, недоумений или взаимопонимания.

Зритель входит в пространство и физически и иллюзорно – отражаясь в зеркалах. Происходит фантасмагорическое смешение живых с созданиями творческого воображения.

 

 

Информация (на 07.06.2015):

Государственный музей А.С.Пушкина – Садовый павильон (вход с Чертольского переулка)

Адрес: улица Пречистенка, 12/2 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов на выставку: 150 рублей.

Стоимость билетов на постоянную экспозицию: взрослые – 170 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставки Владимир Амодео Амазонки Битва за жизнь Галерея Омельченко Omelchenko Gallery

Владимир Амодео. Амазонки. Битва за жизнь.

С 07.12 до 20.12.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *