Пятница , 26 апреля 2024

Россия читающая.

До 10.12.2015 в Государственном музее А.С.Пушкина.

Символично — в День рождения А.С. Пушкина – в музее его имени на Пречистенке открылась выставка «Россия читающая» – крупнейший выставочный проект, приуроченный к Году литературы в России.

Выставка подготовлена Государственным литературным музеем в партнерстве с Государственным музеем А.С. Пушкина.

Главный герой выставки – Человек читающий (Homo legens).

Масштаб выставки определяется как широким кругом тем, связанных с понятиями «чтение», а также оригинальностью их представления – видовой, конструктивной, звуковой, интерактивной…

Эта выставка, на которой будет интересно и специалистам, и рядовым посетителям, взрослым и детям, насыщена не только интересными экспонатами из музейных и частных коллекций, но и необычными интерактивными зонами,

Они ставят акценты на различных аспектах важной составляющей части человеческого бытия – Чтении.

Исторические образы чтения; способы движения литературы от писателя к читателю; типы и способы чтения; читательская судьба литературных произведений в эпоху неподцензурной литературы;  способы читательского «общения» с текстом – вот некоторые из них.

Взрослым посетителям интересно будет прогуляться по «саду Литературы» и проследить, как в разные эпохи менялся образ писателя в читательском сознании, как книга формировала читательское сознание, что читали в разные эпохи?

Для юной аудитории на выставке выделена специальная детская интерактивная зона, где можно совершить путешествие на «машине времени» в миры, созданные самыми популярными книгами многих поколений: «Айболит» К.Чуковского, «Конек-горбунок» П.Ершова,  «Приключения Тома Сойера» М.Твена,  «Лесная газета» В.Бианки, фантастические романы К.Булычева о приключениях Алисы Селезневой…

В Год литературы для Государственного литературного музея особенно важно показать хранящиеся в его фондах уникальные и раритетные материалы, рассказывающие об истории читательской культуры.

Посетители увидят более 700 экспонатов. Среди них – редкие книги XVI-XX вв., лубочные картинки и массовые издания, книжная графика, редкая карикатура, книги с читательской историей (пометами на полях, цензурной правкой),  оригинальные фотографии, на которых зафиксированы образы человека читающего, рукописные материалы (читательские дневники, альбомы, записки читателей писателям) и произведения плакатного агитационного искусства.

Выставка «Россия читающая» пройдет в рамках масштабного ежегодного фестиваля Государственного литературного музея «Литературные сезоны». В течение выставки запланированы мастер-классы для взрослых и детей; творческие встречи с поэтами и прозаиками; циклы лекций и семинаров, как для профессионального сообщества, так и для широкой аудитории.

Многие мероприятия будут проводиться в «смешанной технике», обозначая взаимосвязи между литературой и театром, танцем, кулинарией, изобразительным искусством  и иными арт-практиками.

 

 

Информация (на 06.06.2015):

Государственный музей А.С.Пушкина

Адрес: улица Пречистенка, 12/2 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов на выставку: 150 рублей.

Стоимость билетов на постоянную экспозицию: взрослые – 170 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *