Пятница , 26 апреля 2024

«Медея». Ларс фон Триер.

11.06.2015 в 19:30 в Галерее «На Солянке»

Просмотр и обсуждение фильма с кинокритиком Антоном Долиным.

Первым фильмом параллельной программы выставки «На камнях растут деревья» станет картина «Медея» датского кинорежиссера Ларса фон Триера.

Фрагмент из фильма «Медея»стал частью масштабной видеоинсталляции, куратором которой выступил кинокритик Антон Долин.
Действие фильма разворачивается в средневековых северных декорациях, что добавляет картине особую атмосферу.

Хмурые равнодушные пейзажи удивительно созвучны трагической истории современной Медеи — молодой женщины, после предательства мужа превратившейся в настоящее чудовище, одержимое местью.

 

19:30 — обсуждение фильма «Медея» с Антоном Долиным

20:30 — показ фильма «Медея»

Режиссер: Ларс фон Триер
Актеры: Удо Кир, Керстен Олесен, Хеннинг Енсен и др.
Год выпуска: 1988
Страна: Дания
Продолжительность: 77 мин.

 

«Медея». Ларс фон Триер.

 

********

Специально для выставки один из самых известных современных кинокритиков Антон Долин отобрал видеофрагменты с изображением статичной северной природы, запечатленной в фильмах выдающихся режиссеров 20 века, среди которых: Ингмар Бергман, Станислав Ростоцкий, Андрей Тарковский, Ларс Фон Триер, Виктор Шёстрёми другие знаковые имена.

Выставка проводится при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Арт-клуба «Синергия».

Куратор Антон Долин:

«В России любят задаваться вечным, безответным и бессмысленным вопросом: азиаты мы или европейцы?

А ведь существует третий неочевидный вариант ответа. Мы северяне; Сибири у нас больше, чем Европы. Недаром когда-то наше государство начиналось с варягов.

Иначе как объяснить то странное чувство узнавания, которое охватывает нас, когда мы видим на экране эти суровые и чарующие пейзажи – скалистые мрачные горы, неспокойные хмурые моря, заросшие блеклой зеленью леса.

Все то, что сумели отыскать и показать на экране некоторые россияне (Станислав Ростоцкий, например, в самом любимом советском фильме о войне – «А зори здесь тихие», — или Александр Рогожкин в «Кукушке»), скандинавы чувствовали и умели передать на экране уже сто лет назад.

Шведские первооткрыватели кино Мориц Стиллер и Виктор Шестрем, как их датский коллега-гений Карл Теодор Дрейер не боялись снимать на природе.

Там их персонажи открывали себя заново, видели отражение своего скрытого «я» в бурных гейзерах, тихих озерах, шумных водопадах.

Для Ингмара Бергмана пейзаж выбранного им для жизни острова Форё – «внутренняя империя», где в причудливых камнях на берегу формируются судьбы одиноких женщин и мужчин, героев «Персоны“ и «Стыда“.

Романтические грезы датчанина Ларса фон Триера – наследника Бергмана и Дрейера – фантастически трансформируют ландшафт, размывая наши представления о масштабе и пропорциях.

Другой романтик и наивный художник, гуманист из Финляндии Аки Каурисмяки умудряется передать красоту и человечность скандинавской природы, не покидая пределов города.

Норвежец Ханс Петер Молланд делает снежные заносы соучастниками своего героя, мстящего мафии за убийство сына. В каждом фильме исландских режиссеров – Фридрика Тора Фридрикссона, Бальтазара Кормакура, Дагура Кари – сюжет естественно вырастает из среды, неразрывно связанной с природным архаическим миром, чьи законы незыблемы: каждая из этих картин – настоящее путешествие.

Предпримем его и мы. Возможно, мы все-таки не скифы, а хотя бы немного варяги»

 

 

Информация (на 08.06.2015):

Государственная галерея на Солянке.

Адрес: улица Солянка, дом 1/2, строение 2 (вход с улицы Забелина). Проезд до станции метро «Китай-Город».

Время работы: вторник, среда, четверг с 14:00 до 22:00, пятница с 12:00 до 00:00, суббота и воскресенье – с 12:00 до 22:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослый – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

ГРАУНД Солянка Выставка Сергей Судаков и Юлия Картошкина Контактный зоопарк

Сергей Судаков и Юлия Картошкина. Контактный зоопарк.

С 11.10.2023 до 15.01.2024 в ГРАУНД Солянка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *