Воскресенье , 28 апреля 2024

Большой аттрактор Горшкова.

С 22.12.2023 до 18.02.2024 в ГРАУНД Солянка.

В ГРАУНД Солянка открывается персональная выставка признанного воронежского художника Ивана Горшкова «Большой аттрактор Горшкова».

«Новая серия выглядит весьма нетипично — очень нерукотворно и в каком-то смысле бесчеловечно», — заявляет Иван Горшков. И уж точно очень весомо — из Воронежа в ГРАУНД Солянку едет груз более 2 тонн.

«Еще в далеком 2018 я заинтересовался постановками сложных настольных композиций из недолговечных материалов, и мечтал найти способ воплотить эти натюрморты в контрастном монументальном материале. Это и есть главный мотив нынешней выставки — мимолетные сюжеты отсканированных натюрмортов или случайные интернет-картинки обретают форму в плитах из ясеня или в дубовых корневищах.

Всё это создает ощущения парадоксального, невозможного предмета. Все работы на выставке являются частью типичной для меня стратегии последних лет —«генератор счастливых случайностей», когда произведение появляется в результате некой выстроенной цепочки обстоятельств» — рассказывает Иван Горшков.

В результате сложного комбинирования материалов и новых высокотехнологических процессов — сканирования, оцифровывания, обработки, программных деформаций, 3D технологий — печати и фрезеровки, в том числе роборукой, Иван Горшков создал из слэбов дуба и плит ясеня деревянные рельефы и круглые скульптуры из больших пней-корневищ, а также малые формы из пластика, покрытые аквапринтом.

«Большой аттрактор Горшкова» — великий центр притяжения (от англ. attract — «привлекать, притягивать»), черная дыра, в которую, по выражению художника, «проваливаются мегатонны информации, слипаясь там в немыслимые химеры».

Именно эту зону и исследует Иван Горшков. Основной темой экспозиции является важнейший феномен, затрагивающий каждого современного человека, — зона сообщения, перетекания цифрового мира в мир физический и наоборот.

Информация (на 18.12.2023):

ГРАУНД «Солянка».

Адрес: улица Солянка, дом 1/2, строение 2 (вход с улицы Забелина).

Проезд до станции метро «Китай-Город».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 22:00.

Стоимость билетов – 400 рублей.

Билеты онлайн на сайте галереи по ссылке — https://solyankagallery.ru

Смотреть еще

ГРАУНД Солянка Выставка Партитура движения

Партитура движения.

С 11.10 до 10.12.2023 в ГРАУНД Солянка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *