Суббота , 27 апреля 2024

Сергей Судаков и Юлия Картошкина. Контактный зоопарк.

С 11.10.2023 до 15.01.2024 в ГРАУНД Солянка.

В ГРАУНД Солянка открывается выставка Сергея Судакова и Юлии Картошкиной «Контактный зоопарк». Выставка построена вокруг нехитрого сюжета — дети в зоопарке.

Работы Сергея Судакова из серии «Страница» напоминают снимки детей из старого семейного фотоальбома, но только его персонажи вырублены из дерева. Малыши в костюмах зверей словно принарядились для утренника. По словам художника, «…дети, застигнутые в легком движении или вытянувшиеся в струнку, пристально смотрят вперед будто перед невидимым фотографом».

Дети — скульптуры смотрят на животных — рисунки. Звери графической серии «Контактный зоопарк» Юлии Картошкиной обладают почти человеческими чертами. Недаром направление, в котором работает художница, называется «новой искренностью» — смотря на ее рисунки, возникает не только желание погладить животных, но, и чтобы они погладили тебя.

«Я люблю животных, они очень добрые, преданные. С животными общаться легче, чем с людьми. Они никогда не сделают больно душе», — рассказывает Юлия Картошкина.

В «Контактном зоопарке» происходит контакт не только скульптурных детей с нарисованными животными, но и зрителя со своим прошлым — собственными воспоминаниями детства, посещения зоопарков и теми впечатлениями, которые дарили и дарят детям животные.

«Основываясь на старых фотографиях, Сергей Судаков создает памятники не конкретным детям, людям, которых с нами давно нет, а детству вообще, ощущению детства. Робкие либо уверенные, они наряжены, они предчувствуют праздник. Смотря на них, мы думаем о себе, о своем детстве, вспоминаем собственные банты и ушки зайчиков.

Наивная, но верная надежда человека на то, что теплые и трепетные эмоции детства украшают его жизнь, проходит через работы Юлии Картошкиной и Сергея Судакова, помогая нам хотя бы ненадолго вернуть эти чувства во взрослую жизнь», — говорит куратор Катя Бочавар.

В рамках фестиваля ГРАУНД Зин Фест был выпущен зин с работами художников и анаграммами Валерия Силиванова. Проект осуществлен при поддержке Московского поэтического слэма, Александра Курбатова, Екатерины Троепольской и Андрея Родионова.

 

Выставка «Сергей Судаков и Юлия Картошкина. Контактный зоопарк». ГРАУНД Солянка.

 

Информация (на 07.10.2023):

ГРАУНД «Солянка».

Адрес: улица Солянка, дом 1/2, строение 2 (вход с улицы Забелина).

Проезд до станции метро «Китай-Город».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 22:00.

Стоимость билетов – 400 рублей.

Билеты онлайн на сайте галереи по ссылке — https://solyankagallery.ru

 

Смотреть еще

ГРАУНД Солянка Выставка инсталляция Марина Алексеева Во все глаза

Марина Алексеева. Во все глаза.

С 11.10 до 10.12.2023 в ГРАУНД Солянка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *