Вторник , 23 апреля 2024

Дамское счастье. Из коллекции Татьяны и Сергея Макеевых.

До 24.03.2016 в Музее истории Лефортово.

 

Основанная на предметах из частной коллекции Татьяны и Сергея Макеевых, она рассказывает о круге жизни горожанок последней трети XIX — начала ХХ века: о семье, быте, досуге, увлечениях.

На рубеже XIX — XX веков было для России временем грандиозных изменений в жизни горожан: появлялись новые виды транспорта (конка, электрический трамвай, автобус, моторное такси); способы общения (телефон, большое распространение получила появившаяся ранее телеграфная связь)

Появилось газовое, а потом и электрическое освещение улиц и зданий. Досуг и культурную жизнь меняли фотография, грамзапись и кинематограф.

В эту эпоху, благодаря ускорению темпов технического прогресса, росли надежды и на то, что этот прогресс в скором времени кардинально изменит жизнь в лучшую сторону, сделает ее по-настоящему счастливой.

Эту эпоху мы с полным основанием можем назвать Оптимистической, недаром, в Европе этот период времени именуют Belle Epoque — «прекрасной эпохой».

Все эти изменения нашли свое отражение и в жизни москвички, изменении ее статуса в семье и в обществе в целом.

Для женщин становятся доступными многие занятия и увлечения, ранее считавшиеся предосудительными. Москвичка становится все более активным членом общества, включается в его экономическую, социальную, культурную и даже спортивную жизнь.

Выставка сформирована на основе уникальной коллекции женской одежды, предметов быта, женских аксессуаров, изобразительных материалов семьи Макеевых.

Среди предоставленных ими экспонатов можно будет найти самые разнообразные предметы — связанные с работой (швейные и пишущие машинки) и домашним хозяйством (кофейные и чайные наборы, другую посуду), привычками (например, пепельницы и курительные мундштуки), модой (шали, юбки, платья) и увлечениями (например, образцы для вышивок и колоды карт), и многое другое.

Выражаю благодарность пресс-службе Музейного объединения Музей Москвы за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 06.06.2015):

Музей истории Лефортово.

Адрес: Крюковская улица, дом 23.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник и последняя пятница месяца — выходные.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Музей истории Лефортово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *