Суббота , 27 апреля 2024

Уличные романтики.

До 10.06.2015 в Галерее «Нагорная».

Большая коллективная выставка нижегородских стрит-арт художников ставит перед собой задачу зафиксировать современное состояние  уличной среды и показать “лицо” уникальной нижегородской уличной школы для московского зрителя.

Уличное искусство иногда называют «кожей города» и совершенно естественно каждый город имеет свое уникальную «кожу» и художественное «лицо», сформированное как развитием локальных творческих процессов, так и его историческим и культурным наследием.

Нижегородское уличное искусство сильно выделяется на фоне российской и мировой уличной сцены. Проникнув в город как субкультура в 2000-х, «граффити» и «стрит арт» по-российски быстро эволюционировали на местной почве.

В городе сформировалось активное сообщество художников, теоретиков и кураторов, таких как Василий Рагозин, при чьем участии были созданы последующие выставки «Артерия» (2009) и Crosspoint (2010), регулярно проводятся стрит-арт выставки.

Каждый художник имеет свое лицо и свой стиль, но их объединяют общие представления о хрупкости жизни и общее желание двигаться в отдаленные местности неизведанного.

Сейчас Нижний Новгород превратился в крупнейшую галерею уличного искусства, по которой водят экскурсии. Совместно с горожанами была создана карта стрит-арта, где зафиксированы более 300 работ и она постоянно пополняется.

На выставке будут показаны документация уличных работ, живопись, графика, инсталляции каждого из участников, а также фрагменты выставок коллектива Muddlehood, АА (Андрей Оленев + Андрей Дружаев), команды «ТОЙ» «Что такое хорошо и что такое плохо?!», «Этюды оптимизма» (Параллельная программа Манифеста 10 в Санкт Петербурге). Специально для выставки были созданы росписи в зале.

Выражаю благодарность Галерее «Нагорная» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 19.05.2015):

Галерея «Нагорная»

Адрес: улица Ремизова, дом 10. Ближайшая станция метро «Нагорная»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 40 рублей, льготные категории – 20 рублей. Каждое третье воскресенье – вход бесплатный.

 

Смотреть еще

Галерея Нагорная Выставка Эдуард Абжинов Дорога странствий

Эдуард Абжинов. Дорога странствий.

С 04.08 до 10.09.2023 в Галерее «Нагорная».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *