Вторник , 23 апреля 2024

Ожившие палаты.

До 11.10.2015 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Выставка русского декоративно-прикладного искусства, памятников материальной культуры и истории XVII века из частных собраний в Чертольском переулке задумывалась давно.

В архитектурном плане — это типичное городское каменное здание XVII века, какое можно встретить и в Пскове и в Гороховце. Однако в московском пейзаже следы допетровской Руси теряются в бурной многовековой застройке.

Поэтому организаторы — Государственный музей А.С.Пушкина и Антикварный салон «Русская Усадьба» — решили воссоздать в палатах атмосферу жилого пространства «Бунташного» века.

Века Годуновых и Смуты, первых царей династии Романовых и церковного Раскола. Века первой каменной посадской жилой архитектуры Москвы, благодаря которой  могли спастись от пожаров произведения искусства и другие памятники истории.

На двух этажах «Оживших Палат» со сводчатыми перекрытиями разместились предметы из российских частных собраний. Домашние коллекции, собиравшиеся десятилетиями, увидят свет в аутентичной музейной обстановке.

При отборе экспонатов особое значение придавалось исторической подлинности и наибольшему разнообразию памятников культуры.

Так на выставке можно увидеть старинные карты и документы: редчайшие автографы «русского царя» Владислава IV Вазы, жалованная грамота царя Михаила Федоровича, уникальный с дюжиной секретных полочек и ящичков, удивительно полно сохранившийся.

Посетителей поразит самобытность и неузнаваемость старинной мебели: монастырский стул из целого дерева, или раскладной столик-кресло. Наиболее редким экспонатом является большой дубовый стол с двуглавым орлом, который был найден в 1910-х годах в Меншиковой башне — есть свидетельство, что он был лично подарен царем Петром I-м Александру Даниловичу Меншикову.

Кованые светцы и подсвечники, серебряная посуда и украшения, иконы и характерные только для XVII века киоты — все это собранно и сохранено благодаря живому интересу к Российской истории и любви к русскому искусству.

Выражаю благодарность пресс-службе Государственного музея А.С.Пушкина за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 19.05.2015):

Государственный музей А.С.Пушкина — Белокаменные палаты XVII в. (вход с Чертольского переулка)

Адрес: улица Пречистенка, 12/2 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов на выставку: 150 рублей.

Стоимость билетов на постоянную экспозицию: взрослые – 170 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *