Пятница , 26 апреля 2024

Опустошение пейзажа.

До 21.09.2014 в Галерее Арт.ру на Озерковской набережной.

Проект в Галерее Арт.ру- о современном мегаполисе и его горожанах. В большом городе, казалось бы, всего много – перспектив, возможностей, смыслов, он избыточен, отягощен перепроизводством.

Но человек здесь остается наедине с собой, город наполняется толпами одиноких. Для каждого в нем есть лишь свое небольшое место: город воспоминаний, город идей, город мечты.  Этоа выставка про тот пейзаж, в котором остается главное.

Четверо молодых, но опытных живописцев: Александр Дашевский,  Павел Отдельнов,  Мария Погоржельская и Марина Федорова. В последние 15 лет эти имена постоянно присутствуют в пространстве отечественного искусства со своим узнаваемым языком.

Современная живопись, пережившая искушения постмодернистской иронией, дигитальной фотографией и ревизией самой себя – их территория творчества. Все они продолжают поиск новой выразительности, порой довольно рискованно отказываясь от опробованных находок.

Формально они могут быть поровну разделены на москвичей и питерцев, но главное – они художники большого города, со всей противоречивостью его прагматики и поэтики. Их объединяет укорененность в традиционном языке станковой живописи и тематическая общность.

Говоря обобщенно, если Дашевский и Отдельнов в своих работах выстраивают пространство, то Погоржельская и Федорова населяют его персонажами, что видится как взаимодополняющие свойства.

Менталистско-формальные категории отчетливо прослеживаются в «мужских» картинах, эмоционально-содержательные – в «женских», хотя такое деление довольно условно, ведь городская среда агрессивна, полна соблазнов, и горожане часто играют в гендерные прятки.

Художники склонны к обобщениям и внимательны к мелочам, они ищут развернутые визуальные ответы на простые вопросы, которые каждый день задает им город. Четверо художников – жители и наблюдатели своего города, сохраняющие различную интонацию и пластику, остающиеся в изменчивом урбанистическом ареале и меняющиеся вместе с ним. Этим они и интересны.

 

 

Информация (на 06.09.2014):

Галерея «Агентство Art Ru»

Адрес: Озерковская набережная, дом 26 (ближайшие станции метро «Новокузнецкая» и «Третьяковская»).

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 19:00, в субботу и в воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея InArt by Ksenia Podoynitsyna Винзавод Выставка Александр Дашевский 99 luftballons

Александр Дашевский. 99 luftballons.

С 07.03 до 14.04.2023 в Галерее InArt – ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *