Вторник , 23 апреля 2024

No Man’s Land.

С 18.03 до 28.04.2023 в Галерее «Агентство Art Ru».

В пространстве Галереи «Агентство Art Ru» на Озерковской набережной открылась групповая выставка «No Man’s Land».

Проект No Man’s Land представляет собой опыт коллективного осмысления – или, скорее, попытки такового – тех условий, в которых оказались арт-среда, культура и общество. Художники солидаризировались в поисках ответов на вопросы: территория выживания и творчества – где она находится сегодня? Существует ли она вообще? И если да, то какими свойствами она обладает?

Утрата привычного места обитания – феномен культурного, социального мира; при этом, коль скоро это явление часто описывается при помощи метафор «почвы», «корней», то ему явственно присуще и некое природное начало.

Мотив вынужденной «пересадки» отсылает зрителя одновременно и к образу растения, перемещенного в новую среду, и к образу путешественника-изгнанника, меняющего города, страны и средства передвижения с тем, чтобы попытаться укорениться на новом месте и в результате «переприсвоить» себе окружающее пространство.

В контексте подобных размышлений с естественной многозначностью считываются понятие и образ «мира». Должен ли – может ли – художник быть гражданином мира, лишившись привычной структуры локальных связей в ситуации, когда мир также оказался утраченным?

Выстраивание новых структур, связей и сообществ – то есть, по сути, изобретение принципиально нового пространства для жизни – магистральный мотив проекта, в основе которого – размышление об возвращении автору субъектности и о возможности свободного художественного высказывания.

Участники: Сергей Шутов, Алина Глазун, Александр Гронский, Роман Сакин, Дима Филиппов, Людмила Баронина, Павел Отдельнов, Александра Паперно, Гриша Брускин, Илья Кабаков, Михаил Рогинский, «Коллективные действия».

Кураторы: Юлия Анненкова, Ева Вишневская

 

 

Информация (на 18.03.2023):

Галерея «Агентство Art.Ru».

Адрес: Озерковская набережная, дом 26.

Ближайшие станции метро «Новокузнецкая» и «Павелецкая».

Время работы: вторник – пятница с 12:00 до 20:00, в субботу и воскресенье по предварительной договорённости, понедельник – выходной день.

Вход на выставку свободный.

Телефон: + 7 (977) 807-97-20.

 http://agencyart.ru

 

Смотреть еще

Алина Глазун. Много ли зим?

Алина Глазун. Много ли зим?

С 15.01 до 28.02.2021 в MYTH Gallery, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *